Япония принимает у украинских студентов документы на учебные гранты

Япония принимает у украинских студентов документы на учебные гранты

До 21 июня продолжается подача документов на стипендиальную программу Министерства культуры и образования Японии "Стажер-исследователь" (Research Student).

Об этом напоминает посольство Японии в Украине на своей странице в Facebook.

"Стажер-исследователь" — программа, которая позволяет 2 года учиться и проводить исследования в Японии (на японском или английском). Грант покрывает расходы на перелет и обучение, предоставляется ежемесячная стипендия. Также есть возможность поступления в магистратуру/докторантуру (грантовые условия продлеваются). Подробную информацию о программе и необходимых для подачи документах можно найти на сайте посольства, дедлайн подачи документов — 21 июня, 17.00.

Посольство также поделилось историей одного из украинских студентов, который три года учился в Японии по этой программе.

Читайте также: В Японии впервые успешно запустили частную суборбитальную ракету

"Меня зовут Евтушук Игорь. Сейчас живу и работаю в Японии. С апреля 2015 по 2018 год, учился в университете Цукуба. Меня иногда спрашивают, как я попал в Японию, поэтому решил поделиться опытом. Есть такой вид стипендиальной программы Министерства образования Японии — "стажер-исследователь". Программа длится 3 года: год вольные слушания и подготовка к поступлению в магистратуру и 2 года сама магистратура", — рассказал украинец.

Он также добавил, что среди документов, которые нужно подать, главное — это подробный план исследования. Нужно показать, что конкретно ты хочешь исследовать и почему, разобрать, как будешь исследовать и сколько это займет времени. "Необязательно, чтобы ваш план или выбранный факультет абсолютно соответствовал вашей настоящей специальности. В Украине я изучал педагогику и лингвистику, но мне удалось поступить на факультет международных отношений", — отметил участник программы.

По его словам, после успешной сдачи документов нужно пройти экзамен по японскому, английскому и собеседование. Если на факультете университета, который вы выбрали, преподавание ведется на английском, то необязательно идеально владеть японским, главное, чтобы это не помешало будущему исследованию.

Конечно, соглашается Игорь Евтушок, есть и другие программы по которым можно попасть на обучение в Японию, но по его мнению, "стажер-исследователь» — это лучший вариант. А тем, кто осмелится отправиться на программу и пройдет, украинский студент из личного опыта советует поступить в какой-то кружок, ведь их в японских университетах есть немало и на любой вкус.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version