Гройсман призвал почтить память погибших во время депортации крымских татар

Гройсман призвал почтить память погибших во время депортации крымских татар

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к соотечественникам по случаю Дня скорби и памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Обращение обнародовано на Правительственном портале.

"В это сложное время вызовов украинцы и крымские татары в очередной раз демонстрируют мировому сообществу своё братство и решимость отстаивать родную страну, родные дома. Ничто и никогда не остановит нашу совместную борьбу за возвращение Крыма и освобождение его из-под российской оккупации. Верю, что вместе нам удастся одолеть врага, и каждый, кто потерял родной дом, сможет вернуться на родину — в безопасный и гостеприимный украинский Крым, каким он был до российской оккупации и милитаризации", — отметил Гройсман.

Он напомнил о том, что в течение 18-20 мая 1944 года советская власть совершила одно из самых ужасных преступлений в своей истории — депортацию крымскотатарского народа со своей родины. Свыше 180 тысяч людей были отправлены товарными вагонами на новые поселения в Центральной Азии. На место назначения прибыли не все — около восьми тысяч человек не выдержали нечеловеческих условий перевозки. Еще десятки тысяч умерли в течение нескольких первых лет ссылки из-за недоедания и болезней, сурового степного климата и тяжелых условий трудовой эксплуатации, которые были похожи на рабство. Только накануне распада Советского Союза крымские татары получили возможность вернуться на свою историческую родину.

Читайте также: Украина сегодня чтит память жертв депортации крымских татар

"Боль крымскотатарского народа разделяет вся Украина. Очень трудно поверить, что человеческая жестокость может достичь такого уровня, а государственная политика может быть настолько репрессивной. Это одно из тех преступлений, которые не стоит забывать и невозможно простить. Именно поэтому Верховная Рада Украины признала депортацию 1944 года геноцидом крымскотатарского народа, совершенным советской властью. Это не только важное политическое и правовое решение, а четкий сигнал, что наше государство решительно осуждает любые формы насилия, преследования человека по национальным либо другим признакам", — подчеркнул Премьер-министр.

Глава правительства призвал соотечественников сегодня склонить голову в память о всех погибших от депортации 1944 года.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version