Митрополит Макарий призывает патриарха Филарета к смирению

Митрополит Макарий призывает патриарха Филарета к смирению

Митрополит Макарий, до образования поместной церкви возглавлявший Украинскую автокефальную церковь (УАПЦ), считает, что если есть избранный предстоятель Православной церкви Украины, то все остальные должны иметь смирение.

Так он прокомментировал перед началом Синода ПЦУ последние заявления почетного патриарха Филарета относительно Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания, сообщает корреспондент «НБН».

"Если есть избранный предстоятель, то он предстоятель. Все. Другие предстоятели должны иметь смирение. Пусть он (Филарет — ред.) трудится, работает для развития церкви … Я свою покорность проявил и призвал его к повиновению", — сказал митрополит Макарий.

Как сообщал Укринформ, в декабре 2018 года в Киеве состоялся объединительный церковный Собор, на котором создали ПЦУ и избрали ее предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета.

Читайте также: Филарет: Если бы мы знали содержание Томоса собора, то не согласились бы на него

Во время Собора в состав новой церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата.

В начале января 2019 года новосозданная церковь получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Однако 14 мая почетный патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, якобы достигнутые на объединительном Соборе 15 декабря, что привело к двоевластию в ПЦУ. По его словам, Епифаний должен нести ответственность за внешнее представительство церкви, а патриарх — за внутреннюю церковную жизнь в Украине.

15 мая Филарет на пресс-конференции заявил, что не выдвигал бы Епифания на пост предстоятеля ПЦУ, если бы знал, что в церкви между ними возникнет разделение.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version