4 психологических типа людей, которым подходят различные условия работы

Кто-то скажет, что искать работу, которая будет подходить для вашего типа личности — это пустая прихоть, ведь достаточно того, чтобы она не раздражала и приносила доход.

Гретхен Рубин, автор ряда бестселлеров по психологии, убеждена, что ваша личность непосредственно влияет не только на то, насколько вам будет нравиться работа, которую вы найдете на портале http://pro-robotu.ua/vacancies.php, но и то, насколько успешно вы с ней будете справляться.

В своей последней книге «Четыре типа склонностей» («The Four Tendencies») она предлагает новое разделение людей на четыре типа. Гретхен убеждена, что все мы можем справиться практически с любой работой, однако люди каждого типа проявляют себя лучше в конкретных обстоятельствах и условиях.

Вот эти четыре типа личности:

Гретхен Рубин утверждает, что каждому из этих типов личностей лучше всего подходят определенные условия работы:

1. Ответственные

«С людьми этого типа хорошо иметь дело», — говорит Рубин. — «Они являются ценными членами команды и дальновидными лидерами, однако, требуют внешнего контроля в определенной форме».

К счастью, большинство видов работы предполагает наличие контроля и отчетности в той или иной форме. Но в сфере фриланса и индивидуального предпринимательства люди этого типа часто сталкиваются со значительными трудностями. Однако, и их можно преодолеть, если найти правильный подход. В своей книге Рубин описывает ситуацию, в которой один предприниматель объявил, что первые 20 подписчиков сайта получат бесплатную электронную брошюру и, таким образом, создал для себя мощный стимул, наконец, взяться за написание этой брошюры.

2. Борцы

В книге Рубин утверждает, что благодаря отличной способности к самомотивации, из борцов получаются замечательные предприниматели и фрилансеры. Они хорошо умеют определять свои цели и задачи, и выполнять их, даже в период отсутствия клиентов, покупателей или начальника, который бы их контролировал. Отрицательной чертой борцов является то, что их раздражает, когда окружающие, особенно непосредственные подчиненные, не оправдывают их ожиданий.

3. Скептики

«У скептиков часто возникают трудности на рабочем месте, поскольку их скептицизм по отношению ко всему вокруг часто истощает и раздражает окружающих», — говорит Рубин. — «Если же у них не слишком уверенный в своих силах начальник, он может усмотреть в их поведении вызов своему авторитету и сомнение в праве занимать высокую должность».

Если вы принадлежите к типу скептиков, старайтесь попасть в рабочую среду, где ваша бесконечная любознательность и готовность бросить вызов начальству будут на вес золота.

4. Бунтари

По словам Рубин: «Бунтарям лучше всего живется в условиях постоянных изменений. Они любят спонтанность и ненавидят делать одно и тоже изо дня в день».

Именно поэтому из бунтарей получаются хорошие торговые представители и специалисты родственных профессий. Ведь им приходится постоянно менять локацию в поиске новых клиентов и искать новые подходы и стратегии для успешной работы. Бунтари умеют выходить за рамки стереотипного мышления и чувствуют себя комфортно в постоянно меняющихся условиях.

Если вы нашли себя в одном из рассмотренных психологических типов, попробуйте проанализировать свою работу, возможно, у вас есть склонности, которые будут полезными для вашей карьеры.

Exit mobile version