«Стеклянный» мост, возвращение Саакашвили и «золотая» туфелька

"Стеклянный" мост, возвращение Саакашвили и "золотая" туфелька

События прошедших семи дней — в объективах камер фотокорреспондентов «НБН».


Фото: Владимир Тарасов

На этой неделе Верховная Рада не согласилась отправить Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в отставку. "За" проголосовали 97 нардепов, "против" — 63, воздержались — 50. Как известно, 20 мая Президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурации заявил о намерениях распустить ВР и призвал членов правительства уйти в отставку. Вечером того же дня Гройсман заявил о своем решении уйти с должности. Свое заявление он передал на рассмотрение парламента 22 мая.


Фото предоставлено пресс-службою Администрации Президента Украины

В среду, 29 мая, на шахте "Лесная" ГП "Львовуголь" в Сокольском районе Львовской области произошло обрушение породы. Погибли двое горняков 1971 и 1997 годов рождения. На фото — работники шахты, на которой произошла авария, во время встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Фото: Владимир Тарасов

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которому на этой неделе Зеленский вернул гражданство, прибыл в Украину. В аэропорту "Борисполь" Саакашвили встречали более двух десятков журналистов и около двух сотен сторонников.

Фото: Елена Худякова

Международный Трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить три украинских военных корабля и вернуть их под контроль Украины, а также освободить 24 захваченных украинских моряков. В тот же день на Майдане Незалежности в Киеве состоялась акция "Вспомни о моряках. Полгода в плену". Активисты выразили сомнения в том, что Россия выполнит решение Морского трибунала и обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием посодействовать освобождению пленных украинских моряков, фамилии каждого из которых зачитали с трибуны и повторили участники собрания.


Фото: Наталья Озирская

А под стенами парламента на этой неделе около полусотни активистов требовали принять законопроект касательно совершенствования правового регулирования производства меха в Украине. Участниками акции "Украина без живодерень" стали и пушистики.

Фото: Данил Шамкин

В Киеве состоялся необычный концерт группы "Океан Эльзы". Он прошел на территории ВДНХ и был приурочен ко Дню Киева. Ранее Святослав Вакарчук анонсировал, что "сцену поставили на 360 градусов, чтобы она была доступна для просмотра", назвав концерт демократичным. Все зрители могли видеть музыкантов с больших экранов, расположенных вокруг круглой сцены.

Фото: Наталья Озирская

Ко Дню Киева в столице открыли новую аттракцию — пешеходно-велосипедный "стеклянный" мост, соединяющий парк "Владимирская горка" с Аркой дружбы народов. Мост имеет длину 212 метров, ширину — от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделан из бетона, железа и стекла.

Именно стеклянная поверхность сыграла злую шутку с новой достопримечательностью Киева. На следующий день после открытия моста появились трещины на защитном слое стеклопленки на некоторых фрагментах стеклянного пола. Главная версия — акт вандализма. Поврежденные элементы восстановили. В КГГА, если продолжатся акты вандализма, рассматривают вариант замены верхнего слоя стеклопленки на бронированное стекло.


Фото: Данил Шамкин

К новым туристических объектов столицы добавилась и мини-скульптура проекта "Шукай!", 16-я по счету, — "Золотая туфелька Сержа Лифаря". Ее разместили на углу бульвара Шевченко и улицы Пушкинской. Золотая балетная туфелька — международная награда в области хореографии, которую киевлянину Сержу Лифарю вручили в 1955 году по случаю 25-летия творческой деятельности в Национальной опере Франции. Напомним, Серж Лифарь — французский балетный танцовщик и хореограф, известный как один из величайших танцовщиков XX века, родился 2 апреля 1905 года в Киеве, где он провел свое детство.


Фото: Данил Шамкин

По традиции, в День Киева по улицам столицы промчались участники уже 27-й ежегодной спортивно-благотворительной акции «Пробег под каштанами».

Также предлагаем посмотреть еще несколько ярких кадров уходящей недели.

Фото: Елена Худякова

Новобранцы Первой Президентской бригады оперативного назначения имени гетмана Петра Дорошенко Северного ОТО Национальной гвардии Украины во время торжественного принесения присяги на верность украинскому народу на площади Конституции в Киеве.


Фото: Владимир Тарасов

Кадеты во время юбилейного выпускного для первых украинских школьников-кадетов "10 лет для кадета, или Чем отличаются ребята в погонах от обычных школьников" на территории Государственного лицея-интерната №23 "Кадетский корпус" в Киеве.


Фото: Юрий Рыльчук

Сельская дорога на Ивано-Франковщине.

Фото: Владимир Тарасов

Народные депутаты Украины во время заседания парламента.

Фото: Дмитрий Смольенко

Дирижер выступает во время флешмоба "Сыграем вместе" возле здания Запорожской областной филармонии им. Глинки.

Фото: Геннадий Минченко

Археологические раскопки на Почтовой площади в Киеве.

Фото: Родион Туча

Акробат Владислав Степанов во время пластической композиции "Маска" в рамках премьеры шоу-представления Circus Academy 2019 на фестивале циркового искусства "Киевская цирковая весна" в Национальном цирке Украины.


Фото: Елена Худякова

Участники IV Киевского международного юношеского фестиваля циркового искусства "Золотой Каштан", который стартовал в Национальном цирке Украины.

Фото: Сергей Гудак

Участники VIII Международного фестиваля средневековой культуры "Серебряный Татош" на территории замка "Сент-Миклош" в пгт Чинадиево на Закарпатье.

Фото: Геннадий Минченко

Медицинский работник и пациенты Киевского гериатрического пансионата.

Фото: Сергей Гудак

Девочка во время урока на территории первой мастерской детских искусство (гончарства) в селе Приборжавское на Закарпатье.

Фото: Виктор Кошмал

Женщина фотографирует лося на территории парка природы "Беремицкое" на Черниговщине.

Фото: Наталья Озирская

Мужчина мастерит давний музыкальный инструмент в рамках мероприятия "Кобзарь и лирники на Старокиевской горе" на территории Национального музея истории Украины в Киеве.

Фото: Сергей Гудак

Кресты в разрушенной церкви XIX в. в селе Приборжавское на Закарпатье.


Фото: Юлия Овсянникова

Предупредительная табличка на территории мусоросжигательного завода "Энергия" в Киеве.


Фото: Дмитрий Смольенко

Игровой момент матча 31-го тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги между ФК "Заря" (белая форма) и ФК "Александрия", который завершился со счетом 3:1 в пользу ФК "Заря".


Фото: Сергей Гудак

Капли дождя на растении в Ужгороде.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version