Дело Укроборонпрома: детективу НАБУ объявили подозрение

Дело Укроборонпрома: детективу НАБУ объявили подозрение

Следователи Госбюро расследований объявили о подозрении детективу НАБУ по делу о ненадлежащем расследовании хищений в "Укроборонпроме".

Об этом заявила во время пресс-конференции в четверг первый заместитель директора ГБР Ольга Варченко, сообщает корреспондент «НБН».

"По этому делу детективом НАБУ была назначена экспертиза, однако по непонятным причинам она была отозвана. Есть переписка детектива НАБУ, который обращается к эксперту провести экспертизу, есть ответ эксперта, который просит детектива предоставить первичную документацию. Мы установили, что она была у детектива НАБУ, однако по непонятным причинам вместо того, чтобы предоставить документы на экспертизу, она была просто отозвана детективом НАБУ. По этому поводу следователем ГБР дана оценка и направлены документы процессуальным руководителям. Как следствие — детективу НАБУ сообщено о подозрении заместителем генпрокурора", — сказала она.

Варченко добавила, что расследование НАБУ, в рамках которого могла быть проведена экспертиза, касалось Харьковского бронетанкового завода.

Также она сообщила, что следователи ГБР зафиксировали факт неслужебных отношений между работниками НАБУ и фигурантами дела.

Читайте также: Дело Укроборонпрома: к ответственности привлекли трех сотрудников НАБУ

"Мы допросили всех участников переписки (которая обнародована в журналистском расследовании "Bihus.info" — ред.). Было установлено, что по 87 страницам дела, которые были направлены в НАБУ, фактически ничего сделано не было. Эти материалы были зарегистрированы в канцелярии, расписаны на руководителя детективов Калужинского, он докладывал директору НАБУ, однако они (87 страниц дела — ред.) не были направлены в Управление внутреннего контроля. Калужинской доложил Сытнику, после этого Сытник вернул детективам", — добавила она.

Варченко отметила, что в ходе расследования ГБР было выяснено, что 87 страниц дела о злоупотреблениях при закупке деталей к военной технике в дальнейшем хранились у детектива Литвиненко, затем фигурировали в журналистском расследовании "Bihus.info".

"Это был детектив Литвиненко, который фигурировал в переписке. Фактически дело получил человек, который был фигурантом переписки. Эти материалы находились в сейфе детектива и никакого решения по ним не было", — сказала Варченко.

Она добавила, что ГБР не устраивают результаты внутренней проверки НАБУ по данному факту, по итогам которой были объявлены выговоры руководителю Главного подразделения детективов и детективу, а к первому заместителю директора НАБУ применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

"Для нас, как для следователей, это неубедительно, и мы будем давать оценку не только детективам НАБУ, но и руководству НАБУ в этой части. Пока служебное расследование в этой части еще не завершено. Ожидайте результатов со временем", — резюмировала заместитель директора ГБР.

Как сообщалось, директор НАБУ Артем Сытник 17 мая подписал приказы об объявлении выговоров руководителю Главного подразделения детективов и детективу. В то же время к первому заместителю директора НАБУ было применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

В обнародованной 11 марта четвертой части журналистского расследования "Bihus.info" шла речь о том, что сотрудники Службы безопасности, Военной прокуратуры, Государственной фискальной службы и Национального антикоррупционного бюро помогали основателю ООО "Оптимумспецдеталь" Андрею Рогозе решать проблемные вопросы.

Читайте также: Хищение в армии: парламентская ВСК одобрила отчет

В распоряжении журналистов оказалась телефонная переписка, в которой говорилось о том, что Рогоза и его партнер Виталий Жуков давали взятки сотрудникам правоохранительных органов за закрытие уголовных дел. При этом фирма специализировалась на поставках на оборонные предприятия, входящие в концерн "Укроборонпром", контрабандных деталей к военной технике из России.

В частности, в переписке Рогозы и Жукова говорится о взятке в виде автомобиля BMW для сотрудника столичного главка СБУ Дмитрия Москаленко.

В переписке упоминаются первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава, детективы бюро Дмитрий Литвиненко и Олег Борисенко, а также внештатный агент НАБУ Евгений Шевченко.

После выхода этого сюжета в НАБУ заявили, что начали служебное расследование по озвученным фактам. В бюро утверждают, что ни один из их сотрудников взятки не брал.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version