Верховный Суд отказался рассматривать иск Семочко о восстановлении в должности

Верховный Суд отказался рассматривать иск Семочко о восстановлении в должности

Бывший первый заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко не вовремя подал иск в Верховный Суд относительно его увольнения Президентом и в течение десяти дней должен устранить недостатки.

Соответствующее постановление от 30 мая обнародовано в Реестре судебных решений, сообщает Укринформ.

"Исковое заявление ЛИЦО_1 к Президенту Украины о признании противоправным и отмене Указа Президента Украины от 12.04.2019 года № 143/2019 года, восстановлении в должности оставить без движения. Предоставить истцу десятидневный срок со дня получения копии этого постановления для устранения недостатков, установленных в мотивировочной части данного постановления суда", — говорится в резолютивной части решения.

Как сообщалось, Семочко 23 мая обжаловал в Верховном Суде изданный Президентом Петром Порошенко указ от 12 апреля об увольнении его с должности первого заместителя главы Службы внешней разведки.

1 октября 2018 года в программе журналистских расследований "Наши деньги с Денисом Бигусом" были обнародованы данные, что Семочко имеет дорогую недвижимость, а его родственники — российское гражданство.

Читайте также: Порошенко: Семочко должен пройти полиграф

16 октября в СБУ сообщили, что в рамках начатого по заявлению журналиста Бигуса уголовного производства по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины проверяют опубликованную в СМИ информацию в отношении бывшего сотрудника СБУ Семочко.

Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник заявил, что детективы открыли производство в отношении первого замглавы СВР Семочко по ч.3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) УК.

Часть 3 ст. 368-2 УК предусматривает ответственность за получение должностным лицом неправомерной выгоды в значительном размере или передача им такой выгоды близким родственникам при отсутствии признаков взяточничества. После признания в феврале 2019 года Конституционным Судом этой статьи неконституционной уголовное производство в отношении Семочко в НАБУ было закрыто.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version