Дело Маркива: Адвокат выступил в суде с защитной речью

Дело Маркива: Адвокат выступил в суде с защитной речью

Адвокат украинского военного Виталия Маркива Раффаэле Делла Валле выступил на суде в итальянском городе Павия с итоговой речью, которая длилась 6 часов.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По его словам, прокуратура города Павии и семья погибшего на Донбассе итальянского фотографа пытаются назначить виновного, а не найти настоящего виновника в гибели Андреа Роккелли 5 лет назад.

Читайте также: Италия требует от Украины несколько миллионов евро компенсации по делу Маркива

Опровергая тезисы обвинения, защитник сосредоточился на детальном анализе информации от трех ключевых свидетелей, по данным которых прокурор Андреа Дзанончелли реконструировал факты и создал обвинительную базу. Речь идет о потерпевшем тогда французского фоторепортере Уильяме Ругелоне, журналистки Corriere della sera Иларии Морани и фотографе Марчелло Фаучи.

Адвокат украинца до мелочей проанализировал выступления и поведение упомянутых свидетелей, особенно французского потерпевшего. Делла Валле отметил, что показания Ругелона, предоставленные французским следователям в октябре 2014 года, отличаются от его показаний итальянцам в ноябре 2018 года.

Читайте также: Руководство Нацгвардии готово дать показания по делу Маркива — Аваков

Вспоминая показания того же француза, адвокат также отрицает физическое присутствие украинских военных возле места гибели Андреа Роккелли и Андрея Миронова и подчеркивает, что стреляли "снизу от сепаратистов", а не с горы Карачун с расстояния почти 2 км, хотя прокуратура отвергает версию гибели Роккелли вследствие минометного огня со стороны боевиков.

Читайте также: Украинцы Италии поддержат нацгвардейца Маркива на суде

На заседании также выступил адвокат защиты государства Украина Никколо Бертолини Клеричи. Речи защитников слушала, среди других, делегация министерства юстиции Украины.

5 июля состоится предпоследнее, семнадцатое, заседание, когда третий адвокат защиты Донателла Рапетти сосредоточится на роли украинского войска в мае 2014 года возле Славянска Донецкой области.

Планируется, что суд объявит решение 12 июля.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version