Итальянский суд огласит приговор по делу Маркива 12 июля — СМИ

Итальянский суд огласит приговор по делу Маркива 12 июля - СМИ

Адвокат украинского военного Виталия Маркива Раффаэле Делла Валле выступил в суде в итальянском городе Павия с заключительной речью. Она продолжалась шесть часов.

По словам адвоката, прокуратура и семья погибшего итальянского фотографа пытаются «назначить виновного, а не найти настоящего виновника в гибели Андреа Роккелли 5 лет назад», сообщает Громадське.

Адвокат отрицает физическое присутствие украинских военных возле места гибели Андреа Рокелли и Андрея Миронова и отмечает, что стреляли «снизу от сепаратистов», а не с горы Карачун с расстояния почти 2 км. В то же время прокуратура отвергает версию гибели Рокелли результате минометного огня со стороны боевиков.

На заседании также выступил адвокат защиты государства Украина Никколо Бертолини Клеричи. Речи защитников слушала, среди других, делегация министерства юстиции Украины.

5 июля состоится предпоследнее, семнадцатое, заседание, когда третий адвокат защиты Донателла Рапетти сосредоточится на роли украинского войска в мае 2014 года возле Славянска Донецкой области. Планируется, что суд объявит решение 12 июля.

Читайте также: Дело Маркива: Адвокат выступил в суде с защитной речью

Как сообщалось, Виталий Маркив был задержан в Италии летом 2017 года по инспирированному обвинению в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли 24 мая 2014 года во время боевых действий украинских военных подразделений против российских боевиков Гиркина в городе Славянск Донецкой области.

Защита подсудимого отвергает все обвинения и настаивает на невиновности украинского военнослужащего.

Ранее сообщалось, что итальянский прокурор Андреа Дзанончелли требует для бывшего украинского нацгвардейца Маркива 17 лет заключения, а от Украины — несколько миллионов евро компенсации. Андреа Рокелли — фотограф, который погиб 24 мая 2014 года в районе холма Карачун под Славянском, на контролируемой тогда сепаратистами территории. Вместе с ним был смертельно ранен переводчик, российский диссидент Андрей Миронов. Единственный, кто уцелел — французский журналист Уильям Рогелон, ключевой свидетель по делу. Именно на его словах о том, что в журналистов стреляли украинские военные, базируются обвинения против Маркива.

Фото: страница Юрия Касьянова в facebook

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version