Синод ПЦУ лишил Филарета права управлять Киевской епархией

Синод ПЦУ лишил Филарета права управлять Киевской епархией

Священный синод Православной церкви Украины принял решение лишить почетного патриарха ПЦУ Филарета права управления Киевской епархией, но оставил в составе епископата ПЦУ.

О соответствующем решении Синода ПЦУ сообщил журналистам архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря, сообщает корреспондент «НБН».

"Учитывая указанное, но также принимая во внимание особые заслуги в прошлом перед Украинской православной церковью, констатировать, что почетный патриарх Филарет остается в составе епископата Православной церкви Украины, однако утратил канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией", — говорится в решении Синода.

Отмечается, что Филарет может письмом на имя предстоятеля ПЦУ, митрополита Киевского и всея Украины Епифания обратиться к Священному синоду относительно соборного рассмотрения своего будущего положения в Православной церкви Украины.

Синод также засвидетельствовал, что УПЦ Киевского патриархата, как и Украинская автокефальная православная церковь согласно решениям своих Поместных соборов 15 декабря 2018 года и Объединительного собора 15 декабря 2018 года объединились в единую поместную Православную церковь Украины, которая является единственным историческим, каноническим и юридическим правопреемником и продолжателем их деятельности.

Подчеркивается, что никакие решения, распоряжения и другие документы, изданные от имени УПЦ КП или под именем ее уставных органов после юридической регистрации Киевской митрополии УПЦ (ПЦУ) 30 января 2019 года не имеют канонической и юридической силы и являются изначально не действительными и не подлежат исполнению.

Как сообщалось, в состав Синода ПЦУ входят 12 членов, трое из которых являются постоянными: это почетный патриарх Филарет, митрополит Макарий и митрополит Симеон. Но Филарет на Синод ПЦУ 24 июня не пришел.

Бывший предстоятель УПЦ КП Филарет 20 июня заявил, что созванный им "поместный собор" в тот день отменил решение о ликвидации УПЦ КП и восстановил ее деятельность.

В Киеве в декабре 2018 года состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и выбрали ее предстоятелем митрополита Епифания, который на тот момент был наместником предстоятеля УПЦ КП Филарета. В ходе Собора в состав вновь образованной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата. Тогда же Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП. В начале января 2019 года вновь образованная церковь получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха.

Однако уже 14 мая почетный патриарх Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается действующим патриархом.

Читайте также: В ПЦУ наказали двух священников, поддержавших Филарета

29 мая предстоятель ПЦУ Епифаний издал указ, согласно которому документы от имени религиозного объединения "Украинская православная церковь Киевского патриархата", изданные после 30 января 2019 года, являются недействительными.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version