• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Пятница, 9 мая, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Нацсовет назначил внеплановую проверку NewsОne

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
09/07/2019
   Общество
11 0
0
Нацсовет назначил внеплановую проверку NewsОne
35
VIEWS

Нацсовет назначил внеплановую проверку NewsОne

Нацсовет телевидения и радиовещания на своем заседании 9 июля назначил проверку телеканала NewsОne, на основании которой можно будет подать иск об аннулировании лицензии.

Как сообщает корреспондент «НБН», за проект решения о проведении внеплановой проверки канала NewsОne члены Нацсовета проголосовали единогласно.

"Мы инициируем проверку по статьям закона, по которым мы уже назначали проверку этой компании. Это означает, что если мы докажем факты разжигания вражды в отношении отдельных групп украинского общества, где их неоднократно участники передач называют "фашистами", это уже будет вторая санкция к телеканалу, которая позволит нам обратиться в суд об аннулировании лицензии", — подчеркнул член Нацсовета Сергей Костинский.

В то же время он отметил, что, к сожалению, на сегодняшний день закон определяет очень сложную процедуру применения каких-либо санкций. Обращение в суд предусматривает, что в течение года телеканал может несколько раз нарушать одну и ту же статью закона и закон позволяет это делать, заметил член Нацсовета.

"То есть, закон не позволяет Национальному совету оперативно аннулировать лицензию. Даже сама процедура аннулирования лицензии происходит через суд. Мы готовы пройти через эту процедуру. Именно поэтому проект решения включает не только те факты, которые были зафиксированы ранее, но и те, что были зафиксированы 8 июля во время анонсов этого так называемого телемоста, во время которых украинцев неоднократно называли «фашистами»", — сказал Костинский.

По его словам, это недопустимо, и пришло время для абсолютно жестких действий по отношению к телеканалам, которые осуществляют информационно-психологические операции против Украинского государства, украинского общества.

"Поэтому я буду просить коллег поддержать этот проект решения для того, чтобы мы могли провести эту проверку и применить жесткие санкции по отношению к телеканалу, который во время войны на Востоке Украины, оккупации Крыма, вынуждает нас к диалогу с оккупантом, который даже и не думает уйти с наших территорий", — подчеркнул член Нацсовета.

Он добавил, что "такого циничного подхода не было ни при одной из войн" и диалог может быть начат только тогда, когда агрессор уйдет из территории, которую он оккупировал.

"Национальный совет должен задействовать все возможности для того, чтобы сделать невозможными такие операции против украинской государственности", — сказал Костинский.

Как сообщал Укринформ, российский журналист Дмитрий Киселев анонсировал телемост под названием "Надо поговорить" 12 июля украинского телеканала NewsOne и российского "Россия 24". Ведущими от NewsOne должны стать Василий Голованов и Елена Кирик, а со стороны "Россия 24" — Мария Ситтель и Андрей Малахов.

Читайте также: Под Нацсоветом активисты требуют отобрать лицензию у NewsOne

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания срочно провести заседание, на котором рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала NewsOne. Нацсовет, в свою очередь, сообщил о проведении внеочередного заседания 9 июля.

И.о. председателя СБУ Иван Баканов предложил Президенту Владимиру Зеленскому и председателю Совета нацбезопасности и обороны безотлагательно созвать внеочередное заседание СНБО.

Зеленский назвал анонсированный телемост дешевым, но опасным пиар-ходом перед выборами.

Со временем NewsOne сообщил, что телемост отменен.

По данным сайта "Эфирное телевидение и радиовещание в Украине", конечным владельцем ООО "Новости 24 часа" (спутниково-кабельного телеканала новостей NewsOne), с октября 2018 года является соратник Виктора Медведчука народный депутат от "Оппозиционного блока" Тарас Козак, которому также принадлежат каналы "112 Украина" и ZIK.

В СБУ отметили, что телеканалы NewsOne и "112 Украина" включены в список санкций Постановлением Верховной Рады Украины от 04.10.2018 №2589-VIII.

Спустя некоторое время телеканал NewsОne заявил, что отменяет проведение телемоста.

9 июля в Киеве перед зданием Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания проходила акция с требованием отменить лицензию телеканала NewsOne.

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Відключення світла в Україні
Общество

Графики отключений света для Киева и области 10 мая: что известно о ситуации в энергосистеме

09/05/2025
Лого «Тоттенхем-Хотспур».
Спорт

СМИ перечислили ключевых претендентов на пост главного тренера ФК «Тоттенхэм»

09/05/2025
Податки з доходів.
Важное

В ПФУ ответили, взимаются ли налоги с благотворительного пожертвования в адрес пенсионера

09/05/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version