На программу протезирования Кабмин направил 1,2 миллиарда — Гройсман

На программу протезирования Кабмин направил 1,2 миллиарда - Гройсман

Кабмин направил 1,2 млрд грн на обеспечение протезированием воинов и людей с инвалидностью.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал на подходе журналистов в Украинском НИИ протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности (Харьков), сообщает корреспондент «НБН».

"Система обеспечения людей протезированием изменена. Ранее был заказ на предприятие, но люди не всегда получали качественные изделия. Сейчас система такая: за каждым человеком, у которого есть проблема, идут средства. Есть каталоги лучших изделий, человек выбирает по своим параметрам, а государство платит. На эти цели — протезирование воинов и людей с инвалидностью — в этом году мы выделили 1 млрд 200 млн грн", — отметил Гройсман.

Читайте также: Зеленский переназначил уполномоченного по вопросам реабилитации участников боевых действий

По его словам, ранее была необходимость закупать такие средства за рубежом. "Сегодня Харьковский институт вместе с коллегами производит эти изделия высокого качества. В прошлом году государство выделило Харьковскому НИИ протезирования 60 млн грн на приобретение оборудования. В этом году институт получил еще 70 млн грн", — добавил Премьер.

Премьер-министр посетил Украинский научно-исследовательский институт протезирования // Фото: Укринформ, Вячеслав Мадиевский

Глава правительства вместе с председателем Харьковской ОГА Юлией Светличной ознакомился со структурными подразделениями Института, а также тренажерными классами для воинов, которые используют протезы украинской марки, в том числе, электронные.

Гройсман поговорил с воинами и пожелал им крепкого здоровья и успехов в реабилитации.

Владимир Гройсман посетил Украинский научно-исследовательский институт протезирования // Фото: КМУ

Как сказали корреспонденту «НБН» в Институте, в клинике проходят протезирование и реабилитацию 115 пациентов. За последние 5 лет здесь разработано около 70 новых конструкций протезно-ортопедических изделий и комплектующих к ним, а также 30 новых реабилитационных методик. Впервые в Украине на базе Института сконструировали специальный тренажер, в котором возможно частичное восстановление движения для детей с ДЦП.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version