Нацкомиссия оправдала 90-летнего закарпатца, отбывшего 25 лет советских лагерей

Нацкомиссия оправдала 90-летнего закарпатца, отбывшего 25 лет советских лагерей

Закарпатец Иван Мирон стал первым, с кого Национальная комиссия по реабилитации сняла все обвинения. До сих пор он оставался единственным, кто отбыл 25 лет лагерей, и с кого не сняли обвинения в государственной измене.

Об этом сообщают в Институте национальной памяти.

"Закарпатец Иван Мирон в этом году отпраздновал свое 90-летие. Сейчас он — единственный на Закарпатье, кто отбыл в лагерях ГУЛАГа все 25 лет, не попросив о помиловании, и единственный, кто до сих пор оставался обвиняемым в «государственной измене». Иван Мирон стал первым, с кого Национальная комиссия по реабилитации сняла все обвинения, руководствуясь новым Законом Украины «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», — говорится в сообщении.

Иван Мирон стал одним из немногих украинцев, кто при жизни дождался таки официальной реабилитации и, соответственно, — признания государством правдивости своей борьбы за свободную Украину. Большинство из тех, чьи дела рассматривала сегодня Национальная комиссия по реабилитации, получили этот статус посмертно.

Читайте также: В Киеве открылась выставка об украинцах в лагерях ГУЛАГа

Как сообщается, по новому закону статус пострадавших от репрессий получили и дети репрессированных, которые на момент ареста родителей были несовершеннолетними, и жены «врагов народа», которые часто после приговора мужьям оставались не только без поддержки родного человека, но и в полной общественной изоляции.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version