ГБР расследует возможную причастность экс-руководства Украины к вывозу судьи Чауса

ГБР расследует возможную причастность экс-руководства Украины к вывозу судьи Чауса

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР) зарегистрировали уголовное производство по организации возможной незаконной переправки группой лиц судьи через государственную границу Украины в Молдову.

В ГБР подчеркивают, что по информации СМИ, к преступлению может быть причастно бывшее руководство государства, сообщает прессслужба ведомства.

"Основание регистрации уголовного производства: информация, распространенная в ЗМИ. Важно: по распространенной в СМИ информации, к организации незаконной переправке судьи может быть причастно бывшее руководство государства", — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что сейчас проходит досудебное расследование, в частности проверка обнародованных фактов.

Квалификация уголовного производства — незаконная переправка лиц через государственную границу Украины способом, опасным для жизни или здоровья лица, которое незаконно переправляли через государственную границу Украины, совершенной по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения (ч. 2. ст. 332 Уголовного кодекса Украины); злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия (ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Читайте также: В Молдове пообещали содействовать экстрадиции в Украину экс-судьи Чауса — Зеленский

Как сообщал Укринформ, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Николая Чауса в получении взятки в размере 150 тыс. долларов. Эти деньги нашли в двух стеклянных банках, которые судья лично закопал во дворе собственного дома.

В сентябре того же года Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о даче согласия на задержание и арест судьи. При этом Чаус сбежал из Украины. С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола.

1 марта 2017 Чаус сдался правоохранителям в Молдове. Сразу после этого САП заявила о намерении требовать его выдачи Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством.

В сентябре 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявлял, что вопрос экстрадиции украинского судьи Николая Чауса из Молдовы в Украину зависит от решения президента Молдовы Игоря Додона.

Позже Высший совет правосудия временно отстранила Чауса от должности.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version