Под офисом омбудсмена активисты требовали отставки Денисовой

Под офисом омбудсмена активисты требовали отставки Денисовой

Под офисом Уполномоченного ВР Украины по правам человека в Киеве прошла акция "Остановить волчье правосудие" с требованием отставки омбудсмена Людмилы Денисовой.

Трансляцию с места события вела Фонд DEJURE в Facebook.

"Мы призываем власть менять систему формирования органов, которые отвечают за судебную и другие реформы. У нас есть неплохие правила, у нас есть неплохие законы — у нас есть большая проблема с людьми, которые их реализуют, а еще большая проблема — с ответственностью за неисполнение этих законов. Поэтому мы хотим, чтобы люди, которые формировали судейский корпус, были добродетельными и несли за это ответственность", — отметил соорганизатор акции, член Общественного совета добродетели Роман Маселко.

Он также предложил пойти в Офис Уполномоченного "спросить госпожу Денисову, что она об этом думает" и посетить заседание конкурсной комиссии по отбору члена ВККСУ по квоте Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Кроме того, перед началом акции около 10 участников мероприятия огородили вход в Офис омбудсмена красной лентой и наклеили рядом плакаты "(Не) мешайте преступлению" и "Яйца этой Уполномоченного в нас".

Впоследствии, как сообщила правозащитная организация "ZMINA. Центр прав человека" в Facebook, заседание конкурсной комиссии по отбору члена ВККСУ по квоте омбудсмена не состоялось ввиду отсутствия кворума.

Как сообщалось, 30 июля правозащитные организации "Крымская правозащитная группа" и "Медийная инициатива за права человека" опубликовали заявление о невозможности дальнейшего пребывания Людмилы Денисовой в должности Уполномоченного ВР Украины по правам человека.

Как отмечается в заявлении правозащитников, НАБУ совместно с Управлением специальных расследований ГПУ обнародовали записи разговоров председателя Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка, "свидетельствующие об использовании Денисовой своей должности в собственных интересах, связанных с протоколами НАПК, путем назначения конкурса на занятие должности члена ВККСУ от Уполномоченного ВР в угоду третьим лицам".

Как сообщал Укринформ, 26 июля детективы НАБУ совместно со следователями Управления специальных расследований ГПУ провели обыски в помещениях Окружного админсуда Киева и Суворовского райсуда Одессы в рамках расследования возможного совершения уголовных преступлений председателем и отдельными судьями ОАСК.

Следствие считает, что председатель и некоторые судьи ОАСК организовали принятие заведомо неправосудных судебных решений и вмешались в деятельность судебных органов с целью создания искусственных препятствий в работе Высшей квалификационной комиссии судей Украины во избежание обязательного квалификационного оценивания.

Фото: Громадське

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version