В Украине провели медиа-марафон по случаю 5 годовщины гражданского сопротивления Донбасса

В Украине провели медиа-марафон по случаю 5 годовщины гражданского сопротивления Донбасса

Аналитический центр "Фабрика мнения "Донбасс" при поддержке Министерства информационной политики провел в ряде украинских городов медиа-марафон, посвященный 5 годовщине гражданского сопротивления Донбасса российской оккупации.

Об этом руководитель аналитического центра "Фабрика мнения "Донбасс", советник министра информационной политики Украины Дмитрий Ткаченко рассказал на пресс-конференции, сообщает корреспондент «НБН».

"Этот медиа-марафон мы провели в Киеве, Мариуполе, Краматорске, в нескольких других городах в течение пяти месяцев. Свои работы мы также бесплатно передаем на телеканалы. Цель одна — показать, что же на самом деле произошло в Донецкой и Луганской области", — сказал Ткаченко.

Пресс-конференция по случаю окончания медиа-марафона, посвященного 5-летию гражданского сопротивления Донбасса российской оккупации / Фото: Юлия Овсянникова. Укринформ

По его словам, местным жителям были показаны документальные видеоролики из цикла "Гражданское сопротивление Донбасса", в которых расскзаны факты развертывания российской оккупации Донбасса. Но главным является то, что в них снято то мощное смелое гражданское сопротивление, которое оказывали местные активисты, простые жители Донбасса. Многочисленные проукраинские митинги и акции гражданского сопротивления, религиозное и культурное сопротивление, формирование волонтерского, партизанского движения и движения добровольцев.

"В рамках марафона "Фабрика мнения "Донбасс" представили свой первый полнометражный фильм "Мариуполь. Украинский форпост", в котором рассказывается, как происходила оккупация и освобождение города от российских оккупантов пять лет назад", — добавил советник министра.

Руководитель сектора информационной реинтеграции Крыма и Донбасса Мининформполитики Виктор Литвинов, который также является соучредителем аналитического центра "Фабрика мнения "Донбасс", подчеркнул, что работы этого цикла были созданы ради того, чтобы лишний раз подчеркнуть, что несмотря на все проблемы Донбасс был и является украинским. Здесь показаны очень болезненные моменты, но их надо помнить. "В Донецке даже сейчас есть очень много людей, которые ждут возвращения в Украину, которые своими действиями и своей жизнью всячески помогают Украине", — подчеркнул он.

Читайте также: МИП призывает Нацсовет разблокировать вещание на оккупированных территориях

Ученый-религиовед, узник совести оккупационной администрации РФ в Донецкой области, организатор молитвенного марафона «За мир и Украину» в г. Донецке в 2014 году Игорь Козловский подчеркнул, что порой люди пытаются забыть какие-то негативные ситуации, но о событиях на Донбассе украинцы должны помнить и делать определенные выводы. "Да, есть определенные волнения и сейчас. Мы видим, что все продолжается, продолжается не только оккупация Донецка, Луганска и Крыма, а мы видим изменения в векторе определенной риторики. Нас, тех, кто прошел через это (оккупацию и плен — ред.), волнует сейчас то, что в Верховную Раду проходят люди, которые поддерживали сепаратизм открыто, а среди тех, кто был там в том сопротивлении, никто не прошел в парламент. Это также в определенной степени вызов для гражданского общества. А это означает, что мы продолжаем стоять. Продолжаем то же всеукраинское, луганское, донецкое, крымское и любое другое сопротивление для того, чтобы Украина стала цивилизованным европейским открытым государством со зрелым гражданским обществом", — сказал Козловский.

"Нас это не "отпускает", поэтому иногда мы сейчас с удивлением наблюдаем за окружающими, за их выбором. Нам кажется это как-то нелогично. Надо адаптироваться к действительности, потому что тот опыт, который есть, останется с нами. Вероятно, мы немного "взрослее", поэтому на нас ложатся задачи, которые надо выполнять", — сказал художник, учредитель творческого объединения «Мурзилка», «донецкий Бэнкси» Сергей Захаров, который прошел через плен в Донецке в 2014 году.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version