Суд просят признать «противоправным» установленный Кабмином прожиточный минимум-2019

Суд просят признать "противоправным" установленный Кабмином прожиточный минимум-2019

Окружной административный суд города Киева просят признать противоправными действия Кабинета министров Украины при установлении прожиточного минимума для населения на 2019 год.

Об этом сообщает пресс-служба суда .

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск Станислава Батрина к Кабинетк министров Украины. Истец просит суд признать противоправными действия правительства, которым не были проведены и, соответственно, не были учтены результаты научно-общественной экспертизы сформированных наборов продуктов питания, продовольственных продуктов и услуг при установлении размера прожиточного минимума в Украине на 2019 год ", — говорится в сообщении.

Читайте также: Экс-глава полиции Одесчины "забыл" в декларации имущества на сотни тысяч

Также отмечается, что среди других требований иска — обязать КМУ установить прожиточный минимум на 2019 год в соответствии с положениями законов Украины «О прожиточном минимуме» и «О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях».

Также истец просит обязать Кабмин разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона о внесении изменений в закон «О Государственном бюджете Украины на 2019» с учетом вышеуказанных требований к прожиточному минимуму.

Сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version