В посольстве США обеспокоены ухудшением здоровья политзаключенных Балуха и Бекирова

В посольстве США обеспокоены ухудшением здоровья политзаключенных Балуха и Бекирова

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность ухудшением состояния здоровья украинских политзаключенных Владимира Балуха и Эдема Бекирова.

Об этом диппредставительство заявило в Twitter.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния здоровья украинских политзаключенных Владимира Балуха и Эдема Бекирова. Россия должна немедленно освободить Балуха, Бекирова и всех украинских политических заключенных", — отметили в посольстве.

Читайте также: Дочь Бекирова просит Зеленского спасти отца

Как известно, 8 августа "Верховный суд Республики Крым" рассмотрит решение о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей тяжело больному гражданину Украины Эдему Бекирову.

Житель поселка Новоалексеевка Херсонской области Эдем Бекиров был задержан российскими силовиками на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. Он ехал на полуостров к 78-летней матери и родственникам. Подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал Бекирова.

Его подозревают в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК России (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов). В частности, ему инкриминируют распространение и транспортировку более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов. Бекиров неоднократно заявлял о своей невиновности.

Эдем Бекиров — инвалид первой группы, у него ампутирована нога, рана на которой не заживает. После перенесенного инфаркта его прооперировали и установили 4 шунта. Также он болен сахарным диабетом.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch 3 августа призвала российские власти в незаконно аннексированном Крыму предоставить заключенному тяжело больному крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову "немедленную и адекватную медицинскую помощь".

11 июня этого года Европейский суд по правам человека вынес решение в отношении Бекирова, призывая власть в оккупированном РФ Крыму немедленно перевести заключенного из СИЗО в больницу. Однако в России отказались это сделать.

Украинского активиста Владимира Балуха в российской колонии № 4 города Торжок в шестой раз за четыре месяца поместили в штрафной изолятор.

Балух — крымский фермер, член Конгресса украинских националистов. После аннексии Крыма Россией отказался от российского гражданства. Зимой 2013 года Балух вывесил на своем доме флаг Украины, позже прикрепил на доме табличку «Улица Героев Небесной Сотни».

В конце 2016 года Балуха задержали сотрудники ФСБ России. Они утверждали, что на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. Подконтрольный России суд в Крыму приговорил его к 5 годам лишения свободы за хранение боеприпасов и инцидент, который назвали «избиением начальника Раздольненского изолятора временного содержания».

Балух свою вину не признал, в знак протеста объявлял голодовку. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию. Правозащитный центр «Мемориал» признал его политическим заключенным.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version