Для борьбы с незаконной добычей янтаря надо менять законодательство — Князев

Для борьбы с незаконной добычей янтаря надо менять законодательство - Князев

Для эффективной борьбы с незаконной добычей янтаря необходимо внести изменения в Уголовный кодекс Украины по усилению ответственности за нарушение правил охраны недр.

Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев во время совещания в Житомирской области под председательством Президента, сообщает корреспондент «НБН».

"Очевидно, что для эффективного противодействия незаконной добыче янтаря в северных областях страны усилий полиции недостаточно, и я признаю это. В который раз замечу, что это проблема государственного уровня и требует консолидированных мер реагирования не только правоохранительных органов, но и органов государственной власти, общественности … В первую очередь, необходимо инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс в части усиления ответственности за нарушение правил охраны недр", — отметил Князев.

Он уточнил, что на сегодняшний день это преступление не относится к категории тяжких, что исключает возможность проведения оперативно-сыскных мероприятий.

"Это существенно усложняет документирование организаторов, исполнителей этого незаконного бизнеса. Фактически, полиция не имеет возможности работать на предупреждение, а только фиксирует уже совершенные правонарушения", — подчеркнул Князев.

Кроме того, убежден он, необходимо ввести уголовную ответственность за совершение операций, связанных со сбытом янтаря. Ведь сейчас к ответственности привлекаются только старатели и перевозчики — то есть рядовые исполнители, а лица, занимающиеся незаконной скупкой янтаря, его хранением и реализацией, ответственности избегают.

Читайте также: Зеленский требует увольнения “янтарных” глав полиции и СБУ Житомирщины

"Надо беду перевести в плоскость заработка и прибыли государства … При отсутствии соответствующего нормативного акта мы имеем множество старателей, работающих вне закона, и только 2 госпредприятия в Ривненской области, и по одному в начальной стадии — предприятия на Волыни и Житомирщине, которые либо еще не работают, либо не очень это эффективно. И пребывание этих двух господразделений в Ривненской области — постоянно в состоянии стагнации, фактически не приносят прибыли государству", — подчеркнул Князев.

Обращаясь к Президенту, он выразил надежду на его поддержку в решении озвученных проблем.

"Нацполиция готова меняться и менять свои подходы к взаимопониманию с местным населением", — добавил Князев.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version