В Украине — сезонное снижение заболеваемости корью

В Украине — сезонное снижение заболеваемости корью

В Украине наблюдается сезонное снижение заболеваемости корью, однако осенью возможен рост показателей.

Об этом корреспонденту «НБН» сообщила ведущий инфекционист Украины, заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета им. Богомольца, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская.

«В пик эпидемии в Украине заболевало по 500 человек в день. В основном, в Киевской, Львовской, Сумской, Хмельницкой областях. Сейчас в целом наблюдается снижение, с небольшими колебаниями показателей заболеваемости корью. Это сезонное (летнее) снижение заболеваемости », — отметила профессор Голубовская.

По ее словам, инфекционисты ожидают подъем заболеваемости с начала осени.

«Возможно, с сентября начнется небольшой подъем. А что будет в регионах, которые были меньше задействованы пока в процессе распространения кори (это восточные регионы Украины), прогнозировать сложно: все зависит от уровней иммунной прослойки населения. Эти исследования никто не проводит », — сказала инфекционист.

По ее словам, Киев был одним из регионов с наибольшей заболеваемостью корью.

В столице, после снижения, в инфекционные отделения начинают поступать больные с корью.

«Сейчас, после снижения показателей, наблюдается небольшой рост заболеваемости. Есть и тяжелые больные », — сказала профессор Голубовская.

Читайте также: Корь в Украине: за неделю заболели 260, больше всего — в Киеве

Как сообщал Укринформ, по данным директора Департамента здравоохранения г. Киев Валентины Гинзбург, в столице наблюдается самая масштабная вспышка кори за все годы независимости Украины. Так, по ее словам, за 6 месяцев 2019 года в Киеве корью заболели более 5000 человек, из которых почти 3000 — взрослые. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. Кроме того, по данным Гинзбург, в этом году от кори умерли двое взрослых, которые не были привиты и обратились к врачам слишком поздно.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version