Политзаключенного Карпюка перевели в Москву

Политзаключенного Карпюка перевели в Москву

Официально подтверждено, что украинский политзаключенный Николай Карпюк "выбыл" из российской тюрьмы "Владимирский централ", так как его перевезли в Москву.

Об этом сообщил адвокат Алексей Барановский на своей странице в Facebook.

«Официальное сообщение: Николая Карпюка нет в Т-2 (Владимирский централ). Сегодня я был записан на 13:00 в электронной очереди на посещение украинского узника в Т-2, однако уже на входе в тюремное учреждение, мне было объявлено, что Карпюка здесь нет и его увезли несколько дней назад в Москву», — сообщает Барановский.

Как сообщалось, 26 мая 2016 года суд Чечни приговорил украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха до 22,5 и 20 лет заключения соответственно. Их обвинили в убийстве российских военных в Грозном в 1994-1995 годах.

Читайте также: Карпюк рассказал о свои переписки и поздравления от Президента

По версии российского следствия, Клих и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия. Оба отрицают все обвинения. В то же время сторона обвинения не предоставила никаких доказательств того, что Клих и Карпюк находились в Чечне в этот период.

Всего в России и анексованом Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста «НБН» Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима якобы за шпионаж.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version