Рада должна как можно быстрее принять закон о соцзащите ветеранов — Фриз

Рада должна как можно быстрее принять закон о соцзащите ветеранов - Фриз

Минветеранов разработало качественно новый закон о соцзащите ветеранов и членов их семей, который должен принять парламент 9 созыва. Кроме того, министерство полностью подготовило нормативно-правовую базу для создания и запуска единого госреестра ветеранов.

Об этом заявила министр по делам ветеранов Ирина Фриз во время II Международного ветеранского волонтерского форума «Там, где мы — там Украина», сообщает корреспондент «НБН».

«Количество льгот в действующем законодательстве зашкаливает, администрирования под них отсутствует, соответственно ни в регионах, ни в центре власть просто не может выполнить те льготы, которые де-юре есть в действующем законодательстве. Поэтому министерство разработало новый закон о социальной защите ветеранов и членов их семей, членов семей погибших, умерших, участников революции достоинства», — заявила Фриз.

Она добавила, что в министерстве уже провели аудит всех льгот, который заложен в действующем законодательстве и который не выдерживает никакой критики. Кроме того, Министерством была полностью подготовлена нормативно-правовая база для создания и запуска единого государственного реестра ветеранов. По мнению министра, это позволит избавить министерство по делам ветеранов от обвинений в коррупционных угрозах.

Фриз сообщила, что новый закон о социальной защите ветеранов будет представлен в парламенте девятого созыва и должен быть как можно скорее проголосован.

Читайте также: Минветеранов никто не будет ликвидировать — Зеленский

Кроме того, участникам форума Фриз сообщила, что на этапе, когда Министерство здравоохранения просчитывало бесплатный пакет медицинских услуг на 2020 год, министерство по делам ветеранов сразу предложило сделать расчет дополнительного пакета бесплатных медицинских услуг для ветеранов. Министр выразила надежду, что эти услуги ветераны получат уже с 2020 года.

В то же время Фриз пожаловалась на проблемы с финансированием ее ведомства. «Министерство создавалось во время двух избирательных компаний … Это привело к тому, что министерство финансов не подало до 1 июля 2019 года финансирование на второе полугодие для министерства по делам ветеранов. Поэтому сегодня министерство сформировано лишь на 30% », — сообщила Фриз, добавив, что сейчас в этой структуре работает только 114 человек.

Читайте также: Партия "Голос" выступает за усиление комитета ВР по делам ветеранов

Она поблагодарила руководство государства за гарантии сохранения министерства для ветеранов и выразила надежду, что со следующего года министерство будет разрабатывать государственные программы на качественно ином уровне, поскольку оно будет ориентироваться на ветеранов, которые в него обращаются.

Как сообщал Укринформ, в Киеве начал работу II Международный ветеранский и волонтерский форум "Там, где мы — там Украина". Программой форума предусмотрено несколько панельных дискуссий: о законодательных инициативах по поддержке ветеранов и волонтерского движения; медицинское обеспечение ветеранов и альтернативные виды реабилитации; «IТ-технологии для обеспечения потребностей ветеранов. Единый государственный реестр и платформа Э-ветеранов ».

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version