Российский суд завтра продолжит рассмотрение дела политзаключенного Шумкова

Российский суд завтра продолжит рассмотрение дела политзаключенного Шумкова

Торжоцкий межрайонный суд Тверской области (РФ) 6 сентября продолжит рассмотрение дела по иску украинского политзаключенного Александра Шумкова об отмене незаконного решения относительно содержания его в штрафном изоляторе.

Об этом сообщила в Facebook тетя заключенного украинца Людмила Шумкова.

«Сегодня состоялось назначенное судебное заседание в Торжоцькому межрайонном суде Тверской области по административному иску Александра ФКУ ИК 4 УФСИН РФ по Тверской области об отмене незаконного решения содержания его в штрафном изоляторе… Все, как всегда, ожидаемо и прогнозируемо. Все ходатайства защиты отклонены. Следующее заседание назначено на завтра, 6 сентября в 15 часов», — сообщила Шумкова.

Она отметила, что племянник не был в зале, а участие в заседании принимал в режиме телеконференции. Кроме Александра, в заседании принимали участие его защитник Роман Лизлов и консул Посольства Украины в РФ Сергей Дириза.

Как сообщал Укринформ, ексохоронець народного депутата Дмитрия Яроша херсонец Александр Шумков исчез в конце августа 2017 года. Дело о его похищении расследовало Главное управление Нацполіції в области, а с 3 октября 2018 года подследственность определена по Главным следственным управлением СБУ.

4 декабря 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре отмечалось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года принимал участие в деятельности «Правого сектора», что была «направлена против интересов России».

22 апреля 2019 года Шумкова посетила адвокат "Общественного вердикта" Ирина Бирюкова. Она сообщила, что украинца повторно отправили в ШИЗО на 14 суток — поводом для этого стало то, что он снял куртку, когда брился и умывался в камере.

Читайте также: Политзаключенный Шумков пожаловался Рябошапке на деятельность военной прокуратуры

Правозащитники обратились с жалобой к Торжоцького городского суда в связи с наложенными на Шумкова взысканиями. Также сообщалось, что он был избит сотрудниками СИЗО-1 в Твери во время этапирования в колонию, а потом и в исправительной колонии-4 в Торжке.

Политзаключенного Шумкова на пол года поместили в помещение камерного типа.

Шумков, которого удерживают в российской колонии, записал оттуда видеообращение.

Фото: www.facebook.com/Людмила Шумкова

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version