Кольченко рассказал, как к нему относились в российской тюрьме

Кольченко рассказал, как к нему относились в российской тюрьме

Активист и бывший политзаключенный Кремля Александр Кольченко заявил, что отношение к нему сотрудников российской тюрьмы было “максимально корректным”.

Об этом он заявил во время первой пресс-конференции после освобождения, сообщает корреспондент «НБН».

“Особое отношение, можно сказать, было, из-за того, что наше дело было громким. Чтобы избежать проблем, сотрудники (пенитенциарного заведения — ред.) старались относиться максимально корректно. Все было по правилам. Ни одного шага влево или вправо”, — сказал Кольченко.

Как сообщалось, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, среди которых режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко.

Читайте также: Кольченко рассказал о своих планах

Их задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в якобы организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version