Сенцов: Не верьте в то, что Россия хочет мира. Я не верю

Сенцов: Не верьте в то, что Россия хочет мира. Я не верю

Бывший пленник Кремля, украинский кинорежиссер Олег Сенцов не верит в мирные намерения Кремля относительно Украины.

Об этом он заявил во время своей первой после освобождения пресс-конференции, сообщает корреспондент «НБН».

"Что касается того, хочет ли Россия мира — сколько бы волк не рядился в овечью шкуру, зубы у него, как и раньше, на месте, не переживайте, — не верьте в это. Я не верю", — сказал Сенцов.

Первая пресс-конференция Сенцова и Кольченко / Фото Елены Худяковой

Он также не считает, что факт обмена является шагом к миру со стороны России, поскольку она Украину отпускать не намерена.

"То, что мы здесь, не означает, что Россия готова отпустить Украину, отдать Крым, отдать Донбасс, сказать: живите, как хотите. Нет. Этого не будет. Не ждите", — сказал Сенцов.

Как сообщалось, 7 сентября состоялось взаимное освобождение граждан Украины и РФ. В Украину в рамках освобождения прибыли 35 украинцев — 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, среди которых и режиссер Олег Сенцов.

Читайте также: Сенцов — про российскую тюрьму: Физического насилия не было, лишь психологическое давление

Его и активиста Александра Кольченка задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали. Сенцов отбывал наказание в городе Лабытнанги, на севере России.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version