Нападения, угрозы, запреты: в ОБСЕ назвали основные угрозы для журналистов

Нападения, угрозы, запреты: в ОБСЕ назвали основные угрозы для журналистов

Ключевой угрозой свободе слова в мире остаются жестокие нападения на журналистов, притеснения, угрозы и запреты на профессию.

Проблема требует немедленного решения, ведь когда работники СМИ подвергаются давлению, страдает не только профессия, но и право граждан на информацию и право общества на диалог и критические высказывания, заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир во время масштабной конференции ОБСЕ по правам человека, которая проходит в Варшаве, сообщает пресс-служба Национального союза журналистов Украины.

"За последние дни и недели мы стали свидетелями освобождения многих журналистов, за права которых многие наши правозащитники выступали уже давно. В частности, среди них и украинец Роман Сущенко … Это лишний раз подтверждает, что всегда надо сохранять оптимизм. Политическая воля и диалог многое делают возможным. Однако еще много журналистов остается в заключении и многое остается несделанным. За последние 7 месяцев мне более 120 раз пришлось реагировать в связи с заключением журналистов и работников СМИ. Это тревожный сигнал, и проблему нужно срочно решать. Ни один журналист из нашего региона не должен быть в тюрьме за свою работу, расследование и критическую позицию. Пришло время защитить юридическую и физическую безопасность журналистов", — сказал Дезир.

Читайте также: Глава НСЖУ возмущен закрытием дела об избиении редактора на Черниговщине

По его словам, в прошлом году на Совете министров иностранных дел ОБСЕ все страны-участницы подтвердили, что общей целью должно быть повышение безопасности журналистов.

"Мы ждем практических шагов по реализации этих обязательств. Сегодня мы собрались здесь, чтобы взять под защиту свободу журналистов и СМИ, поскольку когда они подвергаются давлению, страдает не только профессия, но и право граждан на информацию, право общества на диалог и критические высказывания. Мы живем в эпоху глубокой трансформации сферы информации, которая открывает большие возможности, но и делает более уязвимой бизнес-модель прессы, выживание многих новостных агентств и возможность журналистов освещать информацию. В эпоху фейковых новостей нам очень необходима профессиональная и этическая журналистика как опора демократии. Именно поэтому мы должны взять под свою защиту свободы СМИ. И вот почему нам необходимо настойчиво работать над реализацией обязательств по ОБСЕ", — подчеркнул Дезир.

Читайте также: Трое сотрудников «НБН» пострадали во время нападения — НСЖУ

Выступая на конференции ОБСЕ по правам человека, председатель НСЖУ Сергей Томиленко подчеркнул, что Союз поддерживает заявление представителя ОБСЕ по свободе медиа, что главной угрозой свободы слова является физическая опасность, нападения на журналистов и угрозы насилием.

"НСЖУ выступает в защиту безопасной работы украинских журналистов сегментированно — на территории Украины, которая контролируется украинскими властями, на территории Российской Федерации, а также на территории аннексированного Крыма и оккупированной территории Донбасса. Непосредственно в Украине мы констатируем полную безнаказанность за преступления против журналистов. Отсутствуют прецеденты эффективных расследований нападений, а также отсутствуют прецеденты действенного наказания обидчиков журналистов. Безнаказанность провоцирует новые нападения, и трагическим примером тому является убийство журналиста Вадима Комарова в Черкассах. Мы рекомендуем властям проявлять политическую волю и жестко реагировать на каждый факт атаки", — соообщил Томиленко.

Читайте также: НСЖУ об атаке на "112 Украина": Безнаказанность провоцирует новые нападения

Особенно это важно, по мнению Томиленко, для того, чтобы остановить атаки радикалов на СМИ. Приходится констатировать, что в Украине радикалы регулярно призывают к насилию в отношении журналистов, совершают нападения на работников СМИ или же блокируют редакции. Например, в июле произошло жестокое нападение на ИА "Укринформ", когда пострадали три сотрудника агентства, но полиция отказалась задерживать радикалов.

Ключевая рекомендация украинской власти — организация регулярных публичных отчетов правоохранителей по поводу эффективности расследований нападений на журналистов. Что касается безопасности украинских журналистов в Российской Федерации, то мы приветствуем освобождение Романа Сущенко из российской тюрьмы, но мы осуждаем кампанию его преследования за журналистскую деятельность. В Крыму российские власти преследует крымскотатарских гражданских журналистов, а наш коллега Николай Семена в свои 70 лет получил судебный запрет на профессию. Мы призываем снять и запретить эти преследования. В оккупированном Донбассе мы выражаем солидарность со Станиславом Асеевым, который 2 года находится в плену — 30 сентября ему исполнится 30 лет, и мы призываем общими усилиями освободить нашего коллегу.

Читайте также: Глава Нацполиции назвал главные версии убийства Шеремета

Как сообщалось, собственного корреспондента «НБН» Романа Сущенко незаконно арестовали в Москве 30 сентября 2016 года. Его приговорили к 12 годам заключения в колонии строгого режима по сфабрикованным обвинениям в шпионаже. 7 сентября 2019 года Сущенко вернулся в Украину в рамках обмена пленными с РФ.

Журналиста проекта Радио Свобода "Крым. Реалии" Николая Семену приговорили в аннексированном Россией Крыму за журналистскую деятельность к 2,5 года тюремного заключения условно и запретили два года заниматься журналистской деятельностью.

Станислав Асеев — журналист проекта Радио Свобода "Донбасс. Реалии". Пропал в Донецке 2 июня 2017 года. Почти через два месяца после исчезновения сепаратисты сообщили о том, что журналист арестован по подозрению в шпионаже.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version