Нищук просит власти сохранить программу «Украинский Восток» для реинтеграции Донбасса

Нищук просит власти сохранить программу "Украинский Восток" для реинтеграции Донбасса

Евгений Нищук обращается к Офису Президента и Министерству культуры, молодежи и спорта с просьбой сохранить программу "Украинский Восток", направленную на реинтеграцию оккупированного Донбасса.

Об этом экс-министр культуры, народный артист Украины, рассказал во время круглого стола в Укринформе, сообщает корреспондент агентства.

"Два года подряд Министерство культуры Украины реализовывало программу "Украинский Восток", цель которой — организация и проведение культурно-творческих акций в поддержку жителей прифронтовых зон Донецкой и Луганской областей. Я хочу, чтобы у программы "Украинский Восток" было продолжение. Я по этому поводу контактировал и контактирую с Офисом Президента, говорил об этом с министром культуры, молодежи и спорта Владимиром Бородянским. И буду просить, чтобы в рамках бюджета на 2020 год нашлись средства для продолжения этого проекта", — заявил Нищук.

Читайте также: Зеленский обновил состав Комиссии по вопросам правовой реформы

Он отметил, что политикам трудно добиться единения, и именно культура, слово мастеров способны хорошо работать в плане реинтеграции, поиска диалога в деоккупированных городах Востока Украины, население которого зазомбировано пропагандой страны-агрессора.

"Кроме творческих людей, в программе задействованы и литераторы, и психологи. Людям нужен живой контакт. Он переворачивает все, что иногда было искажено с той стороны, из страны-оккупанта, мощным сигналом СМИ. Этот живой контакт дает понимание единения, понимание украинского пространства. Также дает возможность интегрироваться в те программы, которые разрабатываются здесь, в столице, и помогают войти в различные европейские программы", — сказал Нищук.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version