Адвокат сказал, когда подаст апелляцию в деле нацгвардейца Маркива

Адвокат сказал, когда подаст апелляцию в деле нацгвардейца Маркива

Боец Нацгвардии Украины Виталий Маркив, осужденный в Италии по обвинению в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли и его переводчика на Донбассе в 2014 году, верит в положительное для себя решение апелляционной инстанции.

Об этом рассказал в комментарии Радио Свобода его адвокат Раффаэле Делла Валле, который регулярно посещает подзащитного в тюрьме.

«Маркив чувствует себя спокойным, солдат готов к следующему этапу борьбы и верит в положительное для него завершение дела в миланском суде», — сказал он.

По мнению адвоката, Апелляционный суд Милана должен оправдать Виталия Маркива, ведь нет даже малейших доказательств его причастности к смерти иностранцев на Донбассе.

Впрочем, мотивировочная часть приговора Виталию Маркиву должна быть обнародована через две с половиной недели, хотя суд присяжных города Павии может попросить отсрочку и подать текст позже. Только на основании этого документа защитники украинца начнут готовить обжалование решения павийского суда.

Однако, по мнению защитника, украинская власть должна активнее проявлять свою позицию в этом деле и объяснять иностранным журналистам, что солдат Маркив не виновен, ведь нет доказательств его причастности к трагическому инциденту возле Славянска.

«Власти Украины должны настаивать, что Маркив — военный заключенный, так как инцидент произошел в условиях войны», — убежден юрист.

По его мнению, чтобы активизировать внимание к делу, парламент Украины должен также заявить о своем протесте на несправедливый приговор.

В противном случае последствия для Киева могут быть неутешительными, считает Делла Валле, «потому что в мире будет царить мессидж судей Павии, а именно: в Украине «воюет армия преступников», под командованием криминалов, а Россия там «освобождает»территорию от преступников».

Читайте также: Зеленский обсудил судьбу нацгвардейца Маркива с премьером Италии

Как сообщалось, 12 июля суд в итальянской Павии приговорил нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам лишения свободы по обвинению в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

Власти Украины и общество негативно отреагировали на решение итальянского суда. Президент Владимир Зеленский поручил МИДу и ГПУ «вернуть в Украину осужденного в Италии Виталия Маркива». Впоследствии в телефонном разговоре с итальянским премьером Джузеппе Конте глава Украинского государства «выразил обеспокоенность неоправданно жестоким решением суда».

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version