В Украину доставили первую партию вакцин от гриппа

В Украину доставили первую партию вакцин от гриппа

В Украину доставлено более 100 тысяч доз вакцины от гриппа, которые сейчас проходят этап контроля качества и безопасности.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

"Для профилактики гриппа в Украине доставлено 103550 доз вакцин, которые сейчас находятся на этапе контроля качества и безопасности. Ориентировочная дата окончания государственного контроля качества вышеупомянутых вакцин — 01.10.2019, о чем заявила Гослекслужба Украины на официальном сайте учреждения. После прохождения процедуры государственного контроля вакцины поступят в продажу", — говорится в сообщении.

В ЦОС сообщили, что планируется доставка 500 000 доз вакцин для иммунопрофилактики гриппа в Украине.

Сейчас на государственный контроль поступили вакцины против гриппа производства Франции (Санофи Пастер) и Кореи (Грин Кросс Корпорейшн).

Также в Центре напомнили, что лучшее время для прививки — накануне гриппозного сезона (в сентябре). Если такой возможности не было, то вакцинироваться можно и в течение всего сезона. Вопреки распространенному мифу, это не ослабляет, а усиливает способность организма противостоять гриппу.

Читайте также: Изменения в закон о закупках не оставят больных без лекарств

Особенно важной вакцина является для представителей групп риска, поскольку она значительно увеличивает шансы этих людей предотвратить смертельные последствия болезни.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version