Супрун поддержала руководство директоратов Минздрава

Супрун поддержала руководство директоратов Минздрава

Смена руководства Минздрава не должен стать “ротацией” для тех, кто годами зарабатывал на тендерах или позволял существовать медицинским феодалам.

Об этом Ульяна Супрун написала в Facebook.

"Столкновения миров. Так можно охарактеризовать то, что сейчас происходит в Минздраве Украины. Политическое руководство Министерство здравоохранения Украины давит на руководство директоратов, чтобы они увольнялись “по-хорошему”. При этом вменяемо сформулированных причин увольнения никто не озвучивает — только “расхождение во взглядах”. Новое руководство хочет “своих” людей на должностях, которыми можно управлять в ручном режиме. Но государственные служащие работают в интересах граждан, а не министров или депутатов. Они не являются “чьими-то”, не являются “людьми Супрун”, и имеют полное право озвучивать свою позицию, когда не соглашаются с чем-то", — заявляет экс-руководитель Минздрава.

Супрун отмечает, что директораты Минздрава работают не ради реализации желаний конкретного человека или политика.

"Они приносили присягу народу Украины и будут работать на пользу украинцев при любых обстоятельствах. И именно такие государственные служащие нужны Украине. Они прошли сложные конкурсы в много этапов — с прозрачными правилами и оцениванием. Некоторым пришлось пройти этот путь несколько раз. И все это они сделали для того, чтобы иметь возможность воплощать перемены, время которых давно настало", — подчеркивает бывшая и. о министра.

По ее убеждению, люди, которые сейчас работают в Минздраве, не пойдут на компромисс со злом, а будут отстаивать свое право работать на пользу украинского народа.

Читайте также: Минздрав заявляет о давлении на госслужащих — просят Гончарука вмешаться

"Профессиональные и независимые госслужащие — это эксперты, которые не являются "чьими-то людьми". Они являются частью новой культуры. Зато служба на пользу элиты — это институциональное рабство. В обществе здорового человека экспертом является тот, кто много работает, исследует проблему и обретает экспертизу, а не получает этот статус по умолчанию. Нам стоит определиться, мы хотим страну, где царит “советская элита”, или все же ту, где право голоса имеют настоящие эксперты, защищающие интересы граждан", — пишет Супрун.

При этом она подчеркивает, что смена руководства Минздрава не должна стать “ротацией” для тех, кто годами зарабатывал на тендерах или позволял существовать медицинским феодалам.

Читайте также: Супрун: На меня ищут нечто такое, что позволит открыть уголовное дело

"Нам удалось разрушить этот цикл, и мы ни в коем случае не должны к нему возвращаться. У общества должны быть красные линии, за которые нельзя позволять заходить политикам. Если мы хотим иметь профессиональных принципиальных патриотических людей в государственных органах — мы должны защищать их. Речь идет о нашем здоровье и здоровье целой страны", — отмечает Ульяна Супрун.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version