Комитет ВР рассматривает предложения МОН о повышении зарплат двум категориям педагогов

Комитет ВР рассматривает предложения МОН о повышении зарплат двум категориям педагогов

Комитет ВР по вопросам образования, науки и инноваций рассматривает предложения Министерства образования и науки о повышении заработной платы воспитателям дошкольных учебных заведений и молодым учителям.

Об этом в комментарии Укринформу сказала народный депутат от партии "Голос", член Комитета ВР Инна Совсун.

"Сейчас министерство предлагает повысить заработную плату двум категориям. Первая категория — воспитатели дошкольных учреждений, вторая категория — это молодые учителя, это те категории, которые являются наиболее уязвимыми в нынешней системе оплаты труда. Бесспорно, они заслуживают более высокого уровня оплаты. Поэтому комитет в целом готов поддержать такое предложение министерства", — сказала Совсун.

По её словам, в целом на повышение зарплат этим двум категориям предлагается выделить около 4,5 млрд грн. Впрочем, пока не определено, по каким критериям будут определять молодых учителей, а также из каких источников будет выплачиваться повышенная зарплата — из местных бюджетов, поскольку они финансируют дошкольное образование, либо это будет доплата из государственного бюджета.

В то же время Совсун подчеркнула, что это "точечное решение", которое не решает проблему заработной платы в области образования. Кроме этого, по её словам, в существующей сети школ невозможно обеспечить адекватный уровень оплаты труда учителей.

Читайте также: Автономия школам и повышение соцстатуса педагога прописаны в Программе действий правительства

По мнению народного депутата, вопрос повышения заработной платы работникам образования требует изменения системы оплаты, а значит и изменений в законодательство.

"С тем, как формируется зарплата учителям, сегодня очень много проблем: она очень непонятная, очень запутанная, имеем отдельные надбавки за проверку тетрадей, за стаж, за руководство классным кабинетом и т. д. И это всё — те вещи, из-за которых учителя не могут четко понять, каким образом им работать для того, чтобы достичь адекватного уровня зарплаты", — сказала Совсун.

Она добавила, что постановление правительства, которое вступило в силу 30 августа 2019 года, не решало проблему, а консервировало её.

"То, что я предлагаю правками к закону о среднем образовании, — поменять эту систему оплаты, сделать систему в зависимости от уровня квалификации учителей. Если у учителя есть высшая категория, то уровень оплаты труда должен быть соответствующий. Тогда не считается проверка тетрадей, руководство классным кабинетом и т. д. Есть учитель, есть определенный уровень и соответствующая зарплата. Это понятная система", — сказала Совсун.

Соответственно, по её мнению, необходимо изменить и систему аттестации, а сертификация учителей, которую ввел в этом году МОН, должна стать механизмом допуска к профессии.

"Механизм сертификции должен работать как механизм допуска к профессии. Нам через сертификацию надо гарантировать, чтобы в школу, в класс к ребенку не попадал учитель, который не имеет надлежащей квалификации. Поэтому мы предлагаем обязательность сертификации как допуск к профессии, второе — адекватные прозрачные механизмы аттестации собственно на категорию, и от категории будет зависеть уровень оплаты труда, а не от стажа, от руководства классным кабинетом", — сказала Совсун.

Как сообщал Укринформ, в июле 2019 года правительство Гройсмана приняло постановление о поэтапном продолжении повышения зарплаты работникам образования до 2023 года. Кроме этого, предусматривалось увеличение оплаты труда для всех работников образования от 20 до 70% в следующем году. После смены правительства руководитель МОН Анна Новосад заявила, что в проекте бюджета на 2020 год средств на это не было заложено, и сообщила, что ко второму чтению в Верховной Раде бюджета на следующий год Министерство образования и науки представит свои варианты выполнения положения закона об образовании относительно поэтапного повышения зарплат работников образования до 2023 года до уровня 4 прожиточных минимумов. Также Министерство образования и науки анонсировало реформу дошкольного образования.

Фото: povaha.org.ua

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version