Украина освободила из-под стражи белорусского шпиона

Как раз перед встречей Зеленского и Лукашенко.

Черниговский суд освободил из-под стражи гражданина Беларуси Юрия Политыку, который в Украине обвиняется в сборе секретной информации для «неопределенного государственного органа Беларуси».

Об этом пишет «НБН» ссылаясь на «Радио Свобода«.

Как отметил Тарас Гаралюк, адвокат подозреваемого, он подал ходатайство о смене меры пресечения, после чего белоруса освободили под личное обязательство.

Адвокат добавил, что несмотря на смену меры пресечения, судебный процесс рассмотрения дела будет продолжаться и Политыка обязан появляться по требованию суда. При этом у подозреваемого есть право покинуть пределы Украины.

Добавим, что Юрий Политык был задержан в июне 2017 года. На украинском пограничном переходе «Новые Ярыловычи», что на границе с Беларусью, в его телефоне обнаружили зашифрованный файл. На нем хранилась карта с расположением военных подразделений в зоне боевых действий на Донбассе и план наступательной операции «Шторм». Отметим, что сам задержанный свою вину не признает.

Стоит отметить, что подозреваемого белоруса освободили за день до встречу Александра Лукашенко и Владимира Зеленского. Отмечается, что на ней президенты планируют обсудить вопрос освобождения украинского журналиста Павла Шаройко, которого в Беларуси обвинили в шпионаже и засудили до 8 лет за решеткой.

Напомним, ранее мы писали, что в пятницу, 4 октября, Зеленский встретится с Лукашенко.

Exit mobile version