НАБУ за две недели получило более 1700 обращений

НАБУ за две недели получило более 1700 обращений

Национальное антикоррупционное бюро Украины за две недели получило более 1,7 тыс. обращений по поводу возможной коррупции.

Об этом говорится на странице НАБУ в Facebook.

“Более 1700 обращений по поводу возможной коррупции поступило в НАБУ за последние две недели. Из них свыше 960 обращений по телефону, 360 — по электронной почте, 370 — по почте (в бумаге)”, — уточняется в сообщении.

В НАБУ отмечают, что все обращения должным образом зарегистрированы, им дадут правовую оценку и пришлют ответы заявителям.

По данным Бюро, чаще всего граждане жалуются на ненадлежащее досудебное расследование; нарушения социальных, трудовых прав и законных интересов; нарушения требований земельного, жилищно-коммунального законодательства; нарушения законодательства во время принудительного исполнения судебных решений.

Читайте также: Рада разрешила НАБУ и ГБР осуществлять "прослушку"

Кроме того, добавляют в ведомстве, часто встречаются случаи, когда люди не информируют о конкретных фактах коррупции, а жалуются на жизненные обстоятельства и соседей.

В связи с этим в НАБУ отмечают, что будут проводить расследования только фактами, которые им подследственны — это возможные преступления, совершенные высокопоставленными должностными лицами, а также случаи, когда местной громаде или интересам государства нанесен ущерб более чем на 960 тыс. грн.

Относительно же остальных обращений, то их направят в другие органы для рассмотрения в пределах компетенции, отметили в НАБУ, заверив, что даже при таких обстоятельствах будут сообщать заявителю, с каким органом ему стоит в дальнейшем держать связь.

Читайте также: Между НАБУ, Генпрокуратурой и СБУ нет конфликтов — Рябошапка

“Более того, Бюро предоставит разъяснения возможных путей восстановления нарушенных прав и интересов”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября призвал граждан информировать о фактах коррупции на горячую линию НАБУ.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version