“Украинского диверсанта” Дудку этапируют в Москву, где он сейчас — неизвестно

“Украинского диверсанта” Дудку этапируют в Москву, где он сейчас - неизвестно

Местонахождение осужденного по "делу украинских диверсантов" Владимира Дудки остается неизвестным.

Об этом проекта Радио Свобода Крым.Реалии сообщил его сын Илья Каверников.

"Где он (Владимир Дудка – ред. ) сейчас, как его здоровье и есть ли у него лекарства, я не знаю. На прошлой неделе я пытался узнать, прибыл ли отец в СИЗО Лефортово, однако там сказали, что его еще нет", – сказал Каверников.

По его словам, адвокаты отца также до сих пор ничего не знают о его местонахождени.

Известно, что около месяца назад Верховный суд РФ принял решение рассмотреть 15 октября жалобу на приговор фигурантам "дела украинских диверсантов" Алексею Бессарабову и Владимиру Дудке. С этой целью обоих этапируют из симферопольского СИЗО в Москву.

Как сообщал Укринформ, 9 ноября 2016 года в Севастополе задержали сотрудников крымского аналитического центра «Номос” Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в, якобы, подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

4 апреля 2019 года "суд" в Севастополе приговорил Дудку и Бессарабова к 14 годам заключения с отбыванием в колонии строгого режима и назначил каждому штраф: Дудке – в размере 350 тысяч рублей, а Бессарабову – в размере 300 тысяч рублей.

Читайте также: На Майдане прошла акция в поддержку "украинского диверсанта" Дудки

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с приговором.

В ведомстве заявили, что минимум 86 украинских политзаключенных до сих пор остаются в тюрьмах в России и аннексированном Крыму, и по меньшей мере 227 пленных удерживаются на оккупированной территории Донбасса.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version