Беларусь приняла десятки тысяч переселенцев с Донбасса — Зеленский

Беларусь приняла десятки тысяч переселенцев с Донбасса - Зеленский

Беларусь приняла тысячи украинцев с оккупированного Донбасса, которые стали переселенцами в результате вооруженного вторжения Российской Федерации.

Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов в рамках пресс-марафона 10 октября, сообщает корреспондент «НБН».

“По информации белорусской стороны, десятки тысяч человек с оккупированного Донбасса переехали в Беларусь. И я знаю, что белорусская сторона предоставила им хорошие условия, разместила, помогала гуманитарно, помогала с рабочими местами”, — отметил глава Украинского государства.

В то же время он призвал возвращаться в Украину тех из них, кто “чувствует себя украинцем”.

“Я, честно, хотел бы, чтобы наши украинцы вернулись обратно в Украину: кто чувствует себя украинцем, кто хочет быть украинцем, чтобы они приехали к нам, даже из Беларуси”, — сказал Зеленский.

Кроме того, он сообщил о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко заверил его в отсутствии на территории республики российских вооруженных формирований, которые могут угрожать Украине.

Читайте также: Зеленский побил мировой рекорд — "самая длинная пресс-конференция президента"

“Я говорил президенту Беларуси Александру Лукашенко, что мы очень боимся, если на территории их государства будут какие-то российские корпуса. Но он заверил меня в том, что на территории Беларуси — только белорусские военные, потому что они там тоже боятся этого вопроса”, — отметил глава Украинского государства.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version