МВД поможет обжаловать приговор итальянского суда нацгвардейцу Маркиву

МВД поможет обжаловать приговор итальянского суда нацгвардейцу Маркиву

Министерство внутренних дел Украины поможет обжаловать в апелляционном суде решение по делу нацгвардейца Виталия Маркива, осужденного в Италии к 24 годам заключения.

Об этом сообщает пресс-служба МВД в Facebook.

"Вчера суд присяжных опубликовал мотивационную часть приговора по делу Виталия Маркива. Сейчас Министерство внутренних дел получило решение суда и работает над его переводом. МВД приложит все усилия для восстановления справедливости и освобождения Виталия", — отмечается в сообщении.

В МВД подчеркнули, что их позиция остается неизменной: обвинение Виталия Маркива — абсурдны.

Как сообщалось, 12 июля суд в итальянской Павии приговорил нацгвардейца Виталия Маркива к 24 годам лишения свободы по обвинению в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли и его переводчика-россиянина близ Славянска в 2014 году.

Читайте также: Зеленский предложил премьеру Италии создать совместную следственную группу по "делу Маркива"

Президент Владимир Зеленский поручил МИД и ГПУ "вернуть в Украину осужденного в Италии Виталия Маркива". Впоследствии в телефонном разговоре с итальянским премьером Джузеппе Конте глава Украинского государства "выразил обеспокоенность неоправданно жестоким решением суда".

В День защитника Украины, 14 октября, в Киеве состоится марш, посвященный Маркиву. На марш соберутся его собратья, активисты, волонтеры.

Фото: RFE/RL

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version