Пресс-марафон Зеленского, «Суд над Путиным» и атака медуз

Пресс-марафон Зеленского, "Суд над Путиным" и атака медуз

События прошедших семи дней — в объективах камер фотокорреспондентов «НБН».


Фото: Михаил Палинчак

В центре Киева состоялось вече "Остановим капитуляцию". Участники акции протестовали против действий власти, которые могут привести к капитуляции Украины перед Россией, в частности, из-за реализации "формулы Штайнмайера", предоставления "особого статуса" для Донбасса, отвода украинских войск от линии разграничения. По данным полиции, в мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек.


Фото: Дмитрий Смольенко

Вече в Киеве стало самым массовым. Однако аналогичные акции прошли во многих городах Украины, в частности во Львове, Виннице, Днипре, Херсоне, Ужгороде, Сумах, Одессе, Запорожье, Кривом Роге. Так, в Запорожье (на фото) к вече под лозунгом "Нет капитуляции" на площади Героев присоединились полтысячи человек.

Фото: Геннадий Минченко

В понедельник, 7 октября, под посольством РФ в Украине устроили "Суд над Путиным". Активисты пришли под диппредставительство "поздравить" главу Кремля с днем ​​рождения. Во время акции участники провели импровизированный Гаагский суд над Владимиром Путиным за совершенные им военные преступления против человечества. В частности, активист, переодетый в костюм заключенного Путина, давал показания о совершенных преступлениях в Грузии, Молдове, Украине — на Донбассе и в Крыму, Чечне и Сирии.


Фото: Павел Багмут

Президент Украины Владимир Зеленский провел 14-часовой пресс-марафон, который транслировался онлайн в соцсетях на официальных аккаунтах Офиса Президента. Местом для общения в ОП выбрали новую гастрономическую локацию Kyiv Food Market. По информации пресс-секретаря Президента Юлии Мендель, всего на мероприятие аккредитовалось около 300 представителей СМИ.

Фото: Павел Багмут

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований объявили подозрение бывшему народному депутату Сергею Пашинскому в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения. Печерский райсуд столицы в понедельник, 7 октября, избрал Пашинскому меру пресечения в виде содержания под стражей без права на внесение залога.

Фото: Данил Шамкин

По улицам столицы "пробежал" X Киевский международный марафон Wizz Air Kyiv City Marathon 2019. Победителем стал ривненский стайер Александр Бабарыка. Бегун преодолел дистанцию ​​42,195 км за 2 часа 28 минут 57 секунд. У женщин лучшей стала Наталья Семенович из Киевской области (2:51.38).

В этом году основной маршрут марафонской дистанции стартовал с новой точки между двумя колокольнями: Софийского собора и Михайловского Златоверхого монастыря. Маршрут пролегал не только мимо памятных мест города — Золотых Ворот, Национальной оперы Украины, НСК "Олимпийский", Киево-Печерской лавры – а и через три моста: Патона, Пешеходный и Северный. Еще одна особенность: общий перепад высоты обновленного марафонского маршрута уменьшился на 199 метров по сравнению с прошлым годом, и теперь составляет 463 метра.

В целом на протяжении двух дней на старт X Киевского марафона вышли 17 тысяч любителей бега, что является рекордом Wizz Air Kyiv City Marathon.


Фото: Нина Ляшонок

Корнероты, которые жалят щупальцами и даже оставляют ожоги, "оккупировали" акваторию Одесского морского порта. Медуза корнерот (Rhizostoma pulmo) – крупнейшая медуза Черного и Средиземного морей.

Фото: Геннадий Минченко

Лучшей учительницей страны в 2019 году по версии Global Teacher Prize Ukraine стала Наталья Кидалова из Мелитополя. Кидалова преподает английский язык и украинский язык и литературу в Мелитопольской специализированной школе I-III ступеней №23. Ее педагогический стаж – 23 года. В этом году премия проходит в третий раз и впервые победила женщина.

Фото: Николай Мякшиков

В Днипре просела и треснула одна из стен второго общежития Национального технического университета "Днепровская политехника". Студентов, которые жили в здании, отселили.

"До заключения специалистов трудно назвать причину ситуации, которая произошла. Удалось избежать худшего. Сейчас отключены все коммуникации – газ и электроснабжение. Прибегают к чрезвычайным мерам, чтобы избежать обрушения здания… Всего в этой части города есть системная проблема с промоинами. Здание общежития возвели еще в 50-х годах. Оно имеет так называемый ленточный, а не капитальный фундамент. Под домом также бомбоубежище", — прокомментировал событие городской голова Днипра Борис Филатов.


Фото: Данил Шамкин

На этой неделе в широкий прокат вышла историческая драма "Захар Беркут". Накануне гала-премьера ленты состоялась в кинотеатре "Киевская Русь", который стал площадкой для каскадерских боев, огненного и конного шоу. Кроме того, здесь развернули выставки костюмов фильма. В работе над лентой приняла участие большая международная актерская команда из Украины, США, Казахстана, Великобритании и Монголии. Режиссеры фильма — Ахтем Сеитаблаев, Джон Винн. Авторы сценария — Ярослав Войцешек, Ричард Ронат.


Фото: Павел Багмут

Украинский боксер Денис Беринчик успешно защитил титул интерконтинентального чемпиона в легком весе по версии WBO в бою с мексиканцем Патрисио Лопесом Морено.

Бой Беринчик — Морено стал главным событием вечера бокса в Броварах. Поединок продлился все 12 раундов. Победителя определили судьи, они все отдали преимущество украинцу — 120:108, 120:108, 120:109. Беринчик остался непобежденным и получил 12-ю победу.

Также предлагаем посмотреть еще несколько ярких кадров уходящей недели.

Фото: Михаил Палинчак

Участница акции протеста "Остановим капитуляцию" против подписания украинской властью "формулы Штайнмайера" относительно Донбасса на Майдане Незалежности в Киеве.

Фото: Павел Багмут

Президент Украины Владимир Зеленский (слева), пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель (в центре) во время пресс-марафона.

Фото: Павел Багмут

Участники заседания обновленной Центральной избирательной комиссии в Киеве.

Фото: Нина Ляшонок

Воронцовский маяк в Одесской области.

Фото: Дмитрий Стаховский

Осенний пляж в Геническе.

Фото: Вячеслав Мадиевский

Курсант 5-го курса Национального университета гражданской защиты во время учений по спасению людей во время аварии на канатной дороге в Харькове.

Фото: Дмитрий Смольенко

Горняк шахты "Проходческая" Запорожского железорудного комбината.

Фото: Николай М'якшиков

Призывники из Днепропетровской области возле здания областной администрации в Днипре.

Фото: Павел Багмут

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время открытия Международной специализированной выставки Expert Security 2019 в Киеве.

Фото: Сергей Гудак

Коммунальщик во время асфальтирование улицы Станционной в Ужгороде.

Фото: Дмитрий Смольенко

Шахтный комбайн на шахте "Проходческая" Запорожского железорудного комбината.

Фото: Вячеслав Мадиевский

Девочки в балетном классе КЗ "Харьковская специальная школа имени В. Г. Короленко" Харьковского областного совета, где учатся дети с нарушениями зрения.

Фото: Вячеслав Мадиевский

Инсталляция, представленная во время Всеукраинского экофестиваля Zero West Fest в Харькове.

Фото: Сергей Гудак

Бокал, наполненный вином, на Закарпатье.

Фото: Дмитрий Смольенко

Игровой момент матча 5-го тура гандбольной SEHA-Лиги между ГК "Мотор" (Запорожье) и ГК "Нексё" (Хорватия)  который завершился со счетом 33:31 в пользу украинской команды.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version