Украинцев успокаивают — вредных веществ в тумане нет

Украинцев успокаивают - вредных веществ в тумане нет

Туманы могут способствовать накоплению загрязняющих веществ, однако в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

"… Туманы, наличие приземных инверсий (задерживающего слоя воздуха), могут способствовать накоплению загрязняющих веществ, однако в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха", говорится в сообщении.

Так, по данным постов метеонаблюдений центральной геофизической обсерватории им.Бориса Срезневского, по состоянию на 7 часов 24 октября превышения уровней загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано.

"В частности, в г.Киеве результаты исследований не выявили значительных превышений предельно-допустимой концентрации измерительных показателей", — отметили в ГСЧС.

Как сообщал Укринформ, некоторые ресурсы распространили информацию, что в последние дни воздух в Киеве сильно загрязнен. Так, по данным ресурса AirVisual, общий индекс загрязнения в столице достигает 161 при норме от нуля до 50.

Читайте также: Температурные аномалии стали причиной густого тумана в Киеве

В свою очередь, эксперты объяснили, что осенние погодные условия — туманы, наличие приземных инверсий, когда при земле образуется задерживающий слой воздуха, могут способствовать накоплению загрязняющих веществ. Также к загрязнению приводит сжигания травы и возгорание торфяников.

По словам директора Укргидрометцентра Николай Кульбида, оснований для беспокойства уровнем оксида углерода в воздухе в Украине нет — он не превышает предельно допустимую норму.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version