• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Украинцы стали активнее защищать свое право на бездымный воздух

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
24/10/2019
in Общество (РОС.)
11 0
0
Украинцы стали активнее защищать свое право на бездымный воздух
35
ПРОСМОТРОВ

Украинцы стали активнее защищать свое право на бездымный воздух

В украинском обществе растет доля людей, активно защищающих свое право дышать воздухом, чистым от табачного дыма.

Об этом свидетельствуют данные опроса по результатам информационной кампании “Табачный дым — невидимый убийца”, которые на пресс-конференции в Укринформе представила эксперт по охране общественного здоровья, главный редактор международного рецензируемого журнала Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe Татьяна Андреева.

“Кампания была направлена на то, чтобы повысить осведомленность и активность людей, чтобы они могли защитить себя от вторичного табачного дыма… В ходе опроса люди, которые видели, что кто-то курит в местах, где это запрещено, стали активнее на это реагировать. После кампании стало больше людей, которые делали замечания курильщикам (24% опрошенных после проведения кампании, 21% — до). Также увеличился процент людей, разместивших знак, что курить запрещено, или показавших это курильщикам (3,5% против 2,2% соответственно). Увеличилось количество людей, которые составили жалобы в органы власти (2,1% и 3,3% соответственно)”, — рассказала Андреева.

Также, по данным исследования, выросла доля людей, которые заявили, что испытывают давление окружающих за курение в запрещенных местах.

Читайте также: Из-за смертей от вейпинга уволился глава фирмы по производству е-сигарет

Так, 35,4% сказали, что испытывают такое давление дома (до проведения информационной кампании об этом заявили 30% опрошенных), 37% курильщиков получали замечания за курение в подъездах (до кампании — 27%), 23% получили такие замечания на остановках общественного транспорта (ранее — 11%), 25% — в кафе или ресторанах.

Кроме того, 23% опрошенных курильщиков заявили, что у них на работе есть отдельное место для курения (до опроса таких было около 15%).

“Чтобы люди не подвергались риску развития болезней (вследствие курения, в том числе пассивного — ред.), важно изменить несколько видов поведения: чтобы курильщики курили меньше, чтобы распространенность курения уменьшалась, чтобы не курили там, где это запрещено, чтобы люди, окружающие курильщиков, были активнее и напоминали о запрете и тому подобное. На это поведение может влиять несколько факторов: знания, убеждения… В данном случае это знания о вреде вторичного табачного дыма. Другие факторы — это такие, которые мотивируют людей действовать. То есть мы можем сделать замечание, привлечь внимание курильщика к тому, что здесь запрещено курить, составить жалобу. Третья группа — это факторы, которые закрепляют такое поведение. И если люди видят, что их поведение работает, это его усиливает”, — подытожила Андреева.

Читайте также: Украинская экономика теряет 3,2% ВВП на лечение болезней, вызванных курением — эксперт

Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора Центра общественного здоровья Владислав Збанацкий, в следующем году планируется провести еще одну такую информационную кампанию.

"Государство изложило свои обязательства в плане относительно неинфекционных заболеваний для достижения Целей устойчивого развития. И один из компонентов — это воздействие на табак, уменьшение потребления табачных изделий, повышение осведомленности наших граждан о вреде курения не только для курильщиков, но и для окружающих. Поэтому в следующем году мы планируем провести вторую всеукраинскую информационную кампанию по борьбе с табакокурением", — сказал Збанацкий.

Информационная кампания “Табачный дым — невидимый убийца”, организованная ОО “Жизнь” и Центром общественного здоровья, велась в течение июня 2019 года по всей территории Украины. Ее цель — рассказать о вреде пассивного курения.

Читайте также: Туберкулез, рак и гепатит: Супрун рассказала, чем “полезен” кальян

Социальные ролики на эту тему размещались в интернете, на радио, четырех национальных телеканалах, а также в 60 региональных СМИ, сети кинотеатров, поездах Укрзализныци. В девяти регионах было размещено более 400 социальных рекламных сообщений о вреде пассивного курения. В целом кампания охватила более 20 млн украинцев.

Опрос в рамках кампании осуществлял в две волны Киевский международный институт социологии: до ее начала в мае 2019 года и после — в сентябре. В обоих опросах приняли участие более 2000 человек.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Корупція.
Головне

Соціологи зʼясували, скільки українців схвалює корупційні дії у повсякденному житті

18/09/2025
Дмитро Козак
Головне

Пєсков підтвердив відставку заступника глави адміністрації Путіна Козака

18/09/2025
Профілактика ВІЛ.
Здоров`я

ВООЗ повідомила про нові можливості профілактики ВІЛ завдяки ленекапавіру

18/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version