СБУ ищет фигуранта дела Гандзюк Левина вместе с Интерполом

СБУ ищет фигуранта дела Гандзюк Левина вместе с Интерполом

Следствием пока не установлено, что ключевому фигуранту дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк Алексею Левину помогли бежать за границу правоохранители.

Об этом сказал на брифинге в СБУ начальник Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар, сообщает корреспондент Укринформа.

"Пока не установлено, что Левину помогли бежать за границу правоохранители. Левин — это ключевая фигура, связывающая группу исполнителей Торбина и заказчиков Мангер и других. Он знал больше всех, он организовывал это преступление. Он подбирал Торбина, финансировал. Это ключевая фигура в этом уголовном производстве, его поиском мы активно занимаемся вместе с Интерполом, другими спецслужбами", — заявил Тиводар.

Круглый стол к годовщине гибели Екатерины Гандзюк / Фото: Пресс-центр СБ Украины

В свою очередь первый заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков сообщил, что официально есть только ответ от пограничников о том, что 19 августа 2018 года Левин пересек границу Украины на автомобиле в пункте пропуска "Рени". И есть ответ от европейской страны о том, что у них есть сведения о въезде Левина в эту страну, но где он — пока не установлено, сказал Маяков.

Вместе с тем Тиводар отметил, что сейчас в современном мире спрятаться нелегко. "Мы понимаем, что Левин является бывшим криминальным авторитетом, возможно, у него есть поддержка и финансирование. Поэтому одним из шагов, который делается по розыску Левина — это перекрыть ему каналы финансирования, чтобы ему было некомфортно проживать за рубежом, и тем более в Украине", — добавил он.

Читайте также: Дело Гандзюк: в МВД объяснили маленькие сроки исполнителям

Тиводар выразил надежду, что меры, принимаемые сейчас, помогут в ближайшее время найти объявленного в розыск Левина.

По его словам, "показаний Левина не хватает".

Он напомнил, что исполнители преступления дали показания, на которых основывается подозрение Левину и главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру. Кроме того, следствие по делу Гандзюк проверяет на причастность к преступлению экс-главу Херсонской ОГА Андрея Гордеева, депутата Херсонского облсовета Евгения Рищука, а также других лиц, подчеркнул Тиводар.

Как сообщалось, Екатерину Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой у подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела женщины. Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября 2018 года умерла.

По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек, а 12 ноября 2018 года стало известно об аресте Игоря Павловского — бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.

11 февраля 2019 года Генпрокуратура объявила председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру подозрение в организации убийства нападения на Гандзюк. В ночь на 15 февраля суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 млн 497 тысяч 300 гривень. Залог внес адвокат Мангера. 25 апреля стало известно, что Мангер изменили подозрение — на «заказное нанесение телесных повреждений".

Читайте также: Польская газета внесла Гандзюк в ТОП-120 самых влиятельных людей, которые умерли в прошлом году

По данным следствия, подозреваемыми соорганизаторами преступления являются Игорь Павловский и Алексей Левин, а заказчиком — Мангер.

7 мая Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пяти лиц, подозреваемых в нападении на Гандзюк. 6 июня им объявили приговоры: подстрекателя и сообщника нападения Сергея Торбина приговорили к 6 годам 6 месяцам, непосредственного исполнителя Никиту Грабчука — к 6 годам, помощников Владимира Васяновича и Вячеслава Вишневского — к 4, а Виктора Горбунова — к 3 годам лишения свободы.

Также в мае генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что работники херсонской Нацполиции могли помочь подозреваемому в организации нападения на Гандзюк Левину бежать за границу, и "это мы также расследуем».

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version