• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Вівторок, 14 Жовтня, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Мать Екатерины Гандзюк недовольна ходом расследования

Таисия Слепцова Таисия Слепцова
04/11/2019
in Общество (РОС.)
11 0
0
Мать Екатерины Гандзюк недовольна ходом расследования
35
ПРОСМОТРОВ

Мать Екатерины Гандзюк недовольна ходом расследования

Мать херсонской активистки Екатерины Гандзюк Надежда в годовщину гибели дочери выразила недовольство расследованием ее дела.

Об этом она заявила на брифинге в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

"… Луценко (экс-генпрокурор – ред.) на третий день пребывания Кати в Киеве пришел и лично с ней разговаривал. И она мне позвонила и сказала: "Мама, мне кажется, что можно поверить Луценко". Я обрадовалась за нее, но, как оказалось, он просто балабол, по-другому нельзя сказать", – сказала Надежда Гандзюк.

В частности, мать погибшей активистки сообщила, что ранее было обсуждение подписания соглашения с прокуратурой, что их просили этого не делать активисты, и они сами не хотели, и их с отцом Екатерины уговаривали касательно этого.

"И как только мы подписали это соглашение – Павловского отпустили через неделю, потому что, видите ли, он болен!… И все прокуроры говорят, что он болен. Активисты пошли, проверили, а его там и близко нет, где он болен. Завтра снова будет суд над Павловским, на который он опять не явится", – отметила она.

Мать активистки добавила, что "те депутаты (Херсонского облсовета – ред.), если с ними отдельно говоришь, то все они якобы поддерживают Катю".

"Но до сих пор ни у одного из них нет смелости выразить недоверие Мангеру", – подчеркнула она.

Мать активистки заверила, что будет делать все от нее зависящее, чтобы причастные к нападению на ее дочь были наказаны.

"Друзья Кати и все общественные организации, которые борются в нашей стране за справедливость, – мне кажется, они на верном пути. И я отныне даю вам клятвенное слово, что я все сделаю от меня зависящее, чтобы все бандиты, которые были причастны, которые слышали и не сказали, которые видели и не сообщили, какие стерли все доказательства, – чтобы они понесли заслуженное наказание", – сказала она.

Как сообщалось, Гандзюк 31 июля 2018 года облили серной кислотой у подъезда ее дома в Херсоне. Ожогами было поражено 40% тела женщины. Гандзюк перенесла несколько операций, но 4 ноября 2018 года умерла.

По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек, а 12 ноября 2018 года стало известно об аресте Игоря Павловского – бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.

Читайте также: Матери Гандзюк передали посмертную награду дочери Ukrainian ID Awards

11 февраля 2019 года Генпрокуратура объявила председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру подозрение в организации нападения на Гандзюк. В ночь на 15 февраля суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 млн 497 тысяч 300 гривень. Залог внес адвокат Мангера. 25 апреля стало известно, что Мангер изменили подозрение – на «заказное нанесение телесных повреждений".

По данным следствия, подозреваемыми соорганизаторами преступления является Игорь Павловский и Алексей Левин, а заказчиком – Мангер.

7 мая Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пяти лиц, подозреваемых в нападении на Гандзюк. 6 июня им огласили приговоры: подстрекателя и пособника нападения Сергея Торбина приговорили к 6 годам 6 месяцам, непосредственного исполнителя Никиту Грабчука – к 6 годам, помощников Владимира Васяновича и Вячеслава Вишневского – к 4, а Виктора Горбунова – к 3 годам лишения свободы.

В мае тогдашний генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что сотрудники херсонской Нацполиции могли помочь подозреваемому в организации нападения на Гандзюк Левину бежать за границу.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Дмитро Плетенчук
Важливе

У ВМС розповіли, як РФ намагається вирішити питання з постачанням пального до Криму після удару по нафтобазі в Феодосії

14/10/2025
Дмитро Пєсков
За кордоном

Пєсков прокоментував заклик Трампа до Віткоффа сконцентруватися на Росії

14/10/2025
Геннадій Труханов
Головне

Зеленський підписав указ про позбавлення Труханова українського громадянства – ЗМІ

14/10/2025
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Національний Банк Новин

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2025. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version