Правительство Японии передало украинским больницам диагностическое оборудование

Правительство Японии передало украинским больницам диагностическое оборудование

В Украину поступила партия медицинского оборудования, предоставленного правительством Японии в рамках Соглашения о техническом сотрудничестве и грантовой помощи.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

"В Украину поступила следующая поставка медицинского оборудования, предоставленного правительством Японии в рамках Соглашения о техническом сотрудничестве и грантовой помощи. Современное диагностическое оборудование передадут в отделения экстренной медицинской помощи больниц Ивано-Франковска, Житомира, Черкасс, Смелы, Ривне, Запорожья. Скоро эти учреждения присоединятся к сети многопрофильных больниц интенсивного лечения (МБИЛ), работающих в круглосуточном режиме", — говорится в сообщении.

По данным Минздрава, новое оборудование позволит врачам оперативно проводить необходимые диагностические исследования и предоставлять качественную помощь. Выбирая медицинские учреждения, министерство предпочитало те больницы, работники которых прошли практические курсы по работе с пациентами в тяжелых состояниях и готовы работать на новом оборудовании.

Читайте также: Минздрав отстранил от работы директора Института рака

Больницы уже получили новые портативные рентген-системы, портативные аппараты УЗИ, пациентские мониторы, бронхоскопы и гастроскопы, а также другую медицинскую технику.

В конце декабря 2019 года ожидается поставка компьютерных томографов в Ивано-Франковскую городскую клиническую больницу и в Житомирскую областную детскую больницу.

"Первая волна" поставки оборудования состоялась в конце 2017 — середине 2018 года. Тогда оборудование получили НДСБ "Охматдет", Харьковский областной клинический центр урологии и нефрологии им.Шаповала, областные клинические больницы Киева, Днипра, Запорожья и Харькова, центральные городские поликлиники Славянска, Ривне, Беловодское и Старобельское районное территориальное медицинское объединение.

Читайте также: Бюджет Программы медицинских гарантий составит 72 миллиарда – Минздрав

Общая сумма гранта составляет более 112 млн грн. Благодаря эффективному использованию средств в рамках гранта удалось сэкономить около 450 тыс. долларов США. Это позволит приобрести дополнительные пациентские мониторы и портативные УЗИ аппараты для больниц Винницы, Днипра, Калуша, Балты, Каменец-Подольского и Львова, подчеркнули в Минздраве.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version