Сущенко передал в музей тюремную робу, письма и репродукции своих картин

Сущенко передал в музей тюремную робу, письма и репродукции своих картин

Бывший политзаключенный Кремля, журналист Укринформа Роман Сущенко передал в экспозицию Национального музея истории Украины во Второй мировой войне вещи, сопровождавшие его во время заключения в колонии строгого режима в РФ.

Организаторами мероприятия являются Украинское национальное информационное агентство "Укринформ" и Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне. 

В частности, Сущенко, который 7 сентября вернулся в Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами с РФ, передал тюремную робу, письма и репродукции картин в экспозицию музея. Они войдут в масштабный проект о боевых действиях на Донбассе "Украинский Восток", с целью сохранения памяти об участниках и свидетелях агрессии Российской Федерации против Украины.

Кроме журналиста, в мероприятии приняли участие его дочь Юлия Сущенко, а также генеральный директор Укринформа Александр Харченко и генеральный директор Национального музея истории Украины во Второй мировой войне Иван Ковальчук, сотрудники музея, учителя истории Украины.

Читайте также: Сущенко посоветовал, как предотвратить распространение фейков в СМИ

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко 30 сентября 2016 года задержали в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в шпионаже.


Московский городской суд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима. 12 сентября Верховный суд РФ признал это решение законным.

Читайте также: Сущенко призывает журналистов быть осторожными при освещении темы политзаключенных

7 сентября 2019 года между РФ и Украиной состоялось взаимное освобождение удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". В Украину вернулись 35 человек, в том числе 11 незаконно осужденных украинцев и 24 моряка, захваченные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.

Сущенко передал в музей тюремную робу, письма и репродукции своих картин / Фото: Юлия Овсянникова, Укринформ

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version