• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Пятница, 9 мая, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Жители оккупированного Донбасса хуже всего относятся к НАТО и США

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
10/11/2019
   Общество
11 0
0
Жители оккупированного Донбасса хуже всего относятся к НАТО и США
35
VIEWS

Жители оккупированного Донбасса хуже всего относятся к НАТО и США

Восемь из десяти жителей ОРДЛО негативно относятся к Соединенным Штатам Америки и НАТО.

Такие данные приводит издание "Зеркало недели", которое вместе с Украинским институтом будущего провело исследование общественного мнения на оккупированных территориях Донбасса.

В частности, как "холодное" охарактеризовали свое отношение к США 45,1% респондентов, а как "очень холодное" — 32%. В то же время, только 1,4% участников опроса охарактеризовали свое восприятие Америки как "очень теплое", а 3,1% — как просто "теплое". А у каждого пятого респондента к Соединенным Штатам нейтральное отношение.

Канаду на оккупированной территории Донбасса воспринимают получше: у половины опрошенных — 50,9% — эта страна вызывает нейтральное отношение. Однако 42,1% участников опроса заявляют о холодном отношении и только 5,4% респондентов — о "теплом" и "очень теплом".

Читайте также: Большинство жителей ОРДЛО видят эти территории в составе России

Но хуже всего жители территорий по ту сторону линии разграничения относятся к НАТО: 34,4% опрошенных — "холодно", а 49,4% — "очень холодно". Как "теплое" свое отношение оценивают лишь 1,4% респондентов, а как "очень теплое" — 0,9%. Впрочем, каждому седьмому от Альянса ни холодно ни жарко.

Как свидетельствуют данные соцопроса, на оккупированных территориях 89,2% участников полностью или частично считают, что Соединенные Штаты в большей степени отвечают за конфликт на Донбассе. Впрочем, по мнению 76,7% респондентов, огромная вина лежит и на Европейском Союзе.

ЕС вызывает "холодное" или "очень холодное" отношение почти у половины опрошенных — 47%. Но ровно у стольких же респондентов оно нейтральное. "Теплое" или "очень теплое" отношение Европейский Союз вызывает всего у 5,7% респондентов.

При этом, почти половина опрошенных (47,6%) уверены: курс на членство Украины в НАТО приведет к проблемам развития Украинского государства, а 33,5% участников опроса в ОРДЛО видят в реализации этой политики, скорее, негативный сценарий. И только 0,9% верят: курс евроатлантической интеграции — условие успешного развития страны. Положительно настроены 6,4% полагают, что такая политика может привести к успеху. Осторожны в своих оценках 11,4% респондентов, которые считают, что результат "зависит от того, как украинская власть будет проводить эту политику".

К Европейскому Союзу у жителей ОРДЛО отношение мягче, а оценка политики евроинтеграции — лояльная. В общем, 13,2% респондентов рассматривают политику евроинтеграции или как условие успешного развития Украины, или как сценарий, который может привести страну к успеху.

Преимущественно негативный сценарий во вступлении Украины в ЕС видят 41,1% опрошенных жителей ОРДЛО. А три из десяти респондентов считают, что такой курс приведет к проблемам развития государства. И только 16,7% уверены: успех или неудача зависит от нашей страны.

Зато вариант вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Таможенный союз (ТС) поддерживают 68% опрошенных жителей ОРДЛО: для 27,5% это — условие успешного развития, а для 40,5% — такой сценарий может привести Украину к успеху. Впрочем, каждый десятый не разделяет такие оценки, ожидая, что членство в интеграционных союзах, созданных под патронатом России может иметь негативные последствия для Украины. А вот 21,5% считают, что успех реализации этой формулы зависит от политики украинских властей.

Исследование проводилось с 7 по 31 октября 2019 года Методом face-to-face опрошено 1606 респондентов: 800 — в неподконтрольной части Луганской и 806 — в неподконтрольной части Донецкой областей. Для расчета сравнительной выборки были использованы официальные статистические данные 2014 года, которые были скорректированы с учетом имеющихся демографических данных ВПЧ, которые оставили неподконтрольные территории. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Ракета "Іскандер-К"
За рубежом

СМИ выяснили, сколько ракет Х-101 и «Искандер» россияне производят ежегодно

09/05/2025
Стрижка волосся
Общество

День ангела Юлии и других 9 мая: почему сегодня не рекомендуется стричь волосы

09/05/2025
Відключення світла в Україні
Общество

Графики отключений света для Киева и области: прогноз «Укрэнерго» на 9 мая

08/05/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version