• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Среда, 17 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Угрозы Портнова журналистам «Радио Свобода»: силовики отчитывались в ОП о ходе дела

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
14/11/2019
in Общество (РОС.)
11 0
0
Угрозы Портнова журналистам «Радио Свобода»: силовики отчитывались в ОП о ходе дела
35
ПРОСМОТРОВ

Угрозы Портнова журналистам "Радио Свобода": силовики отчитывались в ОП о ходе дела

Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов при Президенте на первом заседании заслушал информацию правоохранительных органов о расследовании в связи с угрозами журналистам «Радио Свобода».

Об этом сообщает Офис Президента.

"Участники заседания заслушали информацию представителей Национальной полиции и Министерства внутренних дел относительно производств, открытых в связи с угрозами журналистам «Радио Свобода» и обнародованием их персональных данных", — говорится в сообщении.

Заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Александр Ковтун сообщил, что 6 ноября было открыто уголовное производство на основании информации о том, что бывший первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов совершил действия, направленные на воспрепятствование законной журналистской деятельности. По данным следствия, Портнов опубликовал на своей странице в мессенджере Telegram персональные данные водителя съемочной группы «Радио Свобода», которая расследует его деятельность. Состав правонарушения квалифицирован по части 2 статьи 171 и части 1 статьи 345-1 Уголовного кодекса.

Угрозы Портнова журналистам "Радио Свобода": силовики отчитывались в ОП о ходе дела

По словам Ковтуна, правоохранители допросили журналиста «Радио Свобода» Михаила Ткача и водителя съемочной группы.

Как отмечалось, параллельно в полицию поступило заявление представителя Портнова о воспрепятствовании его профессиональной деятельности как журналиста и сборе конфиденциальной информации о нем. В этой связи открыто уголовное производство по статьям 171 и 182 Уголовного кодекса.

Читайте также: Против Портнова возбуждено дело за угрозы журналистам “Схем”

Директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко подчеркнул, что расследование этого производства проводит Главное следственное управление Нацполиции — центральный аппарат этой структуры.

«Это свидетельствует о достаточном внимании, которое уделено органами досудебного расследования этому случаю», — сказал представитель МВД.

В то же время, первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Анатолий Максимчук возразил о возможности введения уголовной ответственности за распространение дезинформации.

Угрозы Портнова журналистам "Радио Свобода": силовики отчитывались в ОП о ходе дела

«Речь не идет вообще о введении уголовной ответственности за распространение недостоверной информации. Так же не может быть какой-либо ответственности за оценочные суждения», — подчеркнул он.

Как подчеркнул Максимчук, против Украины ведется информационная агрессия, от которой необходимо защищаться.

«Безусловно, мы должны найти такие инструменты защиты, которые не влияют на свободу слова, на честные медиа», — сказал представитель МКМС.

Участники заседания также приняли регламент Совета по вопросам свободы слова и защиты журналистов при Президенте Украины.

Как сообщалось, полиция в ноябре возбудила уголовное дело по факту угроз экс-заместителя руководителя Администрации президента Андрея Портнова журналистам «Радио Свобода».

Читайте также: Президент Радио Свобода заявляет о давлении на журналистов "Схем" со стороны Портнова

Портнов выложил в своем телеграмм-канале персональные данные водителя съемочной группы «Схем» за то, что редакция готовит расследование относительно влияния и связей бывшего чиновника с новой украинской властью. Он также пригрозил всей редакции «Схем» публикацией «их личной и персональной информации», а также «анализом частной жизни и ненавязчивым сопровождением в темное время суток».

Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов создан как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины.

Фото: пресс-служба президента

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Жирна їжа.
Здоров`я

Швидкі зміни в мозку: як надлишок жирів у щоденному раціоні шкодить пам’яті

17/09/2025
Георгій Тихий
Політика

Речник МЗС України заявив, що Київ розраховує на зустріч із китайською стороною у Нью-Йорку

17/09/2025
Еліна Світоліна.
Спорт

Еліна Світоліна перемогла Бадосу і вивела Україну до півфіналу Кубка Біллі Джин Кінг

17/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version