На фестивале хлеба в Анкаре представили изделия по рецептам из разных регионов Украины

На фестивале хлеба в Анкаре представили изделия по рецептам из разных регионов Украины

Более десятка разновидностей традиционного украинского хлеба по рецептам из разных регионов Украины представили на украинском стенде во время Фестиваля хлеба, который состоялся в Анкаре.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Также на стенде была представлена ​​информация о Голодоморе 1932-33 годов и организована благотворительная акция под лозунгом "Не позволим голодать ни одному ребенку в мире".

"Горе пришло в каждый украинский дом 86 лет назад. Голодомор был попыткой не только физически, биологически уничтожить украинский народ, но и лишить его свободы, возможности сопротивляться. Пусть никого больше не коснутся испытания голодом. В Анкаре мы провели акцию — сбор благотворительных средств во время Фестиваля хлеба. Эта инициатива является нашим призывом к тому, чтобы больше никогда не было голода. Собранные средства будут переданы на нужды детей", — рассказал посол Украины Андрей Сибига во время памятных мероприятий по жертвам Голодомора.

Гости украинского стенда имели возможность попробовать различные хлебобулочные изделия, приготовленные по уникальным аутентичным украинским рецептам.

"Это очень вкусно. Украинская земля плодородная и дает хорошие урожаи, а украинские хозяйки пекут очень вкусный хлеб. Сегодня открыл для себя новые вкусы, это очень оригинально и необычно", — поделился впечатлениями участник фестиваля Бейпазары.

Гостей украинского стенда, организованного посольством Украины в Турции, приглашали попробовать более десяти видов хлеба, в частности гречишный и ржаной, с маком, белыми грибами, сушеными помидорами, луком, пряностями и другие.

Читайте также: В центре Вашингтона зажгли свечи памяти о миллионах жертв Голодомора

Как сообщалось, в Турции, в частности в Анкаре, Стамбуле, Анталии, Кушадасы, Измире, Самсуне, прошли мероприятия памяти жертв Голодомора. Вчера, 24 ноября, в Стамбуле с участием Вселенского патриарха Варфоломея отслужили литургию и панихиду по жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version