Зеленский обещает вознаграждение за “крестного отца контрабанды» Альперина

Зеленский обещает вознаграждение за “крестного отца контрабанды" Альперина

Одесский бизнесмен Вадим Альперин, который подозревается в предложении детективам НАБУ взятки в размере $800 тысяч, скрывается в Украине, и тот, кто поможет его задержать, получит ценный подарок от Президента.

Об этом сообщил глава государства Владимир Зеленский в Facebook.

"В ходе специальной операции по выявлению коррупционеров вокруг и непосредственно на таможне от правоохранителей сбежал некий господин Альперин, которого считают одним из крестных отцов контрабанды в Украине. Однако далеко он не добежал — границы надежно перекрыты, следовательно, Вадим Альперин скрывается где-то в стране", — отметил он.

Президент призвал граждан помочь правоохранителям в поисках Альперина. "С меня лично – ценный подарок тому, кто лучше поможет долгожданной встрече контрабандиста с законом", — отметил Зеленский.

Утром 26 ноября заместитель руководителя Киевской таможни ГФС Сергей Тупальский сообщил, что у него дома происходят обыски.

При этом СМИ сообщали, что НАБУ задержало Тупальского и еще 6 человек по делу бизнесмена Вадима Альперина, которому удалось сбежать.

Читайте также: НАБУ подтвердило задержание семерых таможенников

Впоследствии НАБУ подтвердило задержание десяти человек, в том числе 7 сотрудников органов таможенного контроля, по делу о нарушении таможенного законодательства. Действия задержанных квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, одесский бизнесмен Вадим Альперин предлагал взятку в сумме 800 тыс. долл. детективам НАБУ за снятие арестов со счетов подконтрольных ему предприятий.

30 ноября 2017 года в ГПУ сообщили, что Печерский районный суд арестовал Альперина на 2 месяца с возможностью внесения залога в сумме 21 млн грн. Позднее Апелляционный суд Киева уменьшил сумму залога для Альперина до 141 тыс. грн. После внесения залога он вышел из-под стражи.

18 мая 2018 года ГПУ сообщила, что завершила досудебное расследование против Альперина.

Фото: Цензор.НЕТ

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version