Гончарук планирует за 4-5 лет уменьшить количество интернатов

Гончарук планирует за 4-5 лет уменьшить количество интернатов

Правительство будет работать над тем, чтобы за 4-5 лет в Украине значительно уменьшилось количество интернатов постсоветского периода, в то же время увеличилось количество детских домов семейного типа и патронажных семей.

Об этом Премьер-министр Алексей Гончарук сказал на расширенном заседании Координационного совета по вопросам реформирования системы институционального ухода и воспитания, сообщает корреспондент Укринформа.

"Наша задача — за следующие 4-5 лет значительно уменьшить количество деток, которые вынуждены находиться в этих учреждениях. Конечно, мы намерены отдавать приоритет семейным формам воспитания, созданию условий для того, чтобы дети росли под родительским попечением", — сказал Гончарук.

По его словам, для правительства очевидно, что система интернатных заведений, которая сейчас существует, не эффективна. И то, что 100 тыс. детей находятся именно в интернатах, нехорошо. "Мы хотим, чтобы ребенок, который столкнулся с жизненными трудностями, получил максимально быстро от государства помощь", — добавил Премьер-министр.

Читайте также: В интернатах проживает 95% детей, имеющих родителей — Кулеба

Глава правительства заявил, что стремится качественно изменить постсоветскую систему интернатов, где 85% средств тратится не на ребенка, а на стены, зарплату сотрудников и так далее. "Мы должны создать систему, в центре которой находится ребенок. У нас сегодня около 12 млрд гривень, а это огромные средства, выделяемые на эту сферу, и только 15% из них доходят до ребенка и расходуются непосредственно на него. Это недопустимо. Мы очень много средств тратим не туда", — сказал Гончарук.

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version