• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество (РОС.)

Следующий год объявят годом медсестринства

Таисия Слепцова   Таисия Слепцова
11/12/2019
in Общество (РОС.)
11 0
0
Следующий год объявят годом медсестринства
35
ПРОСМОТРОВ

Следующий год объявят годом медсестринства

В Украине 2020 год будет объявлен годом медсестринства.

Об этом во время заседания лауреатов Отличия «Орден Святого Пантелеймона» заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая, сообщает корреспондент Укринформа.

Об этом во время заседания лауреатов «Ордена Святого Пантелеймона» заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая, сообщает корреспондент Укринформа.

"Следующий год будет объявлен годом медсестринства. Поскольку эта тема более 20 лет не развивалась и не имела стратегического видения — что мы хотим, как мы хотим это развивать, что нам нужно, чтобы поддержать. Я надеюсь, что следующий год будет не просто объявлен, но и будут приняты решения, которые помогут, возможно, развивать больницы медсестринского ухода, возможно, иметь понимание как мы хотим вести подготовку медсестер", — заявила министр.

Скалецкая напомнила, что на следующий год Государственным бюджетом Украины на здравоохранение выделено 113 млрд грн, что на 20 млрд грн превышает бюджет предыдущего года. "72 млрд грн идут сразу непосредственно на оказание медицинской помощи, плюс есть отдельно финансирования мероприятий государственных, отдельно есть закупка, например, ангиографов или машин "скорой", то есть на самом деле комплиментарность. Плюс 30% от субвенции, которая приходит в область, доплачивает местная власть или доплатами по заведениям, или разным программам", — сообщила Скалецкая, добавив, что средств всегда не хватает, но главная задача Минздрава на 2020 год — показать, что даже при этих средствах, при условии приоритетного финансирования инфарктов, инсультов, родов и неонатальной помощи, отрасль сможет показать большую эффективность в уменьшении инвалидизации и сохранении жизни людей.

Читайте также: В Украине появится организация медиков, влияющая на политику в здравоохранении

Отвечая на вопрос об увеличении финансирования отрасли до уровня 5% от ВВП, министр подчеркнула: "Или дойдем мы в следующем году до 5% ВВП, как прописано в законе? Не уверена, скорее нет, но рост, динамика она будет. Следующий год является во многом сложным по нашим внешним долгам, но те расчеты, о которых мы можем сегодня говорить, дают нам возможность спасать больше жизней даже при этой сумме".

Она также выразила убеждение, что страховые компании в следующем году будут интенсивнее работать на рынке медицинских услуг.

Скалецкая сообщила, что вместе с министром финансов Украины Оксаной Маркаровой договорились, что уровень финансирования здравоохранения в Госбюджете будет постепенно увеличиваться, и после расходов на армию медицинская сфера займет второе место среди правительственных приоритетов.

Также Скалецкая сообщила, что в 2020 году министерство определится с моделью медицинского страхования. "В следующем году будет ответ на вопрос о модели медицинского страхования, которая может быть дополнением к программе медицинских гарантий, что со следующего года стартует. Это тоже дополнительные средства в больницу, в здравоохранение", — сообщила министр.

По материалам: ukrinform.ru

Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
Знаки зодіаку.
Суспільство

Астрологи назвали, яким двом знакам Зодіаку пощастить найближчим часом

18/09/2025
НПЗ у Волгограді
Важливе

ССО України вдарили по Волгоградському НПЗ, завод зупинив роботу

18/09/2025
Війська НАТО
Суспільство

Військовий аналітик вказав на головну перешкоду для збиття ракет та дронів над Україною силами НАТО

18/09/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version