МКМС начинает диалог о художественном образовании в Украине

МКМС начинает диалог о художественном образовании в Украине

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины начинает диалог о художественном образовании будущего.

Об этом на заседании комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики сообщила заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк, которую цитирует пресс-служба министерства.

"Давайте честно и открыто поговорим со всеми причастными, чего сейчас не хватает художественному образованию и каким оно должно быть в принципе", — подчеркнула Подоляк.

Как отмечается, к диалогу приобщат всех представителей профессиональной среды, общественных организаций, деятелей культуры, преподавателей, представителей департаментов культуры местных органов самоуправления. Начнется обсуждение со стратегической сессии о новом художественном образовании, которая запланирована на 19 декабря 2019 года в Киеве, в "Мистецькому Арсеналі".

Начальное художественное образование в Украине — это более 1300 школ, около 300 тыс. детей, которые там учатся, и более 30 тыс. преподавателей.

Читайте также: В Украине запускают программу Мобильности молодежи для 100 тысяч школьников и студентов

По словам Подоляк, эта область образования нуждается в реформе.

"Следует построить новую художественную школу так, чтобы сохранить все лучшие достижения украинского художественного образования и привлечь лучшие эффективные решения из мирового опыта", — призвала она.

Фото: mkms.gov.ua

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version